Арбитражный суд: ОАО «Димитровградкрупозавод» ущемляло интересы собственника

06 декабря 2013 года Арбитражный суд Ульяновской области признал законными решение, предписание и постановления о назначении штрафа в отношении ОАО «Димитровградкрупозавод», кроме того, удовлетворил требование управления о привлечении его должностного лица к административной ответственности.

В июле 2013 года Ульяновское УФАС России признало в действиях ОАО «Димитровградкрупозавод» нарушение пункта 4 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в препятствовании отпуску зерна интервенционного фонда, приобретенного ООО «Мукомол Плюс» по договору купли-продажи у ОАО «Объединенная зерновая компания» и находящегося на хранении в ОАО «Димитровградкрупозавод» по договору хранения.

Каждое зернохранилище должно обеспечивать проведение следующих операций с зерном: прием, обработка (очистка и сушка), хранение, внутренние перемещения и отпуск. Услугу по отгрузке зерна интервенционного фонда осуществляет непосредственно элеватор, у которого зерно находится на хранении. Без отгрузки зерна потребитель не сможет вывезти зерно из элеватора, в связи с чем услуга по отгрузке зерна интервенционного фонда не имеет заменителей.

При этом, затягивание сроков отгрузки зерна приводит к увеличению сроков хранения зерна на элеваторе. В ходе рассмотрения дела было установлено, что по истечении 2-х месяцев хранения зерна в ОАО «Димитровградкрупозавод»  расценки на хранение для ООО «Мукомол Плюс» повысились практически в 2 раза.

Таким образом, ОАО «Димитровградкрупозавод» злоупотребляет правом, уклоняясь от отгрузки зерна и получая при этом дополнительный доход.

Комиссия Ульяновского УФАС России выдала ОАО «Димитровградкрупозавод» предписание о прекращении нарушения, которое было исполнено путем передачи всего объема интервенционного зерна собственнику. Однако по факту нарушения в отношении ОАО «Димитровградкрупозавод» и должностного лица предприятия были возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.31 КоАП РФ., в соответствии с которой были наложены штрафы в размере 562 500  рублей и 15 000 рублей соответственно.

ОАО «Димитровградкрупозавод» обратилось в Арбитражный суд по Ульяновской области для оспаривания решения, предписания и постановлений о назначении штрафов, но в судебной инстанции полностью поддержали позицию антимонопольного управления.