За отказ от заключения договора о подключении к газопроводу возбудили дело

 

12 марта 2012 года Ульяновское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «Газстрой» по признакам нарушения п. 5 ч. 1 ст. 10 Закона «О защите конкуренции», которое выразилось в отказе от заключения договора  с ООО «Симбирский продукт» о подключении к газопроводу.

Дело возбуждено на основании обращения заместителя Председателя Правительства Ульяновской области.

ООО «Газстрой» направило в ООО «Симбирский продукт» письмо о готовности заключения договора о подключении к газопроводу на условиях единоразовой оплаты в размере 2500000 рублей.

В соответствии с п. 11 указанных Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, если для подключения строящихся (реконструируемых) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения не требуется создания (реконструкции) сетей инженерно-технического обеспечения, плата за подключение не взимается.

В письме ООО «Газстрой» не указано обоснования размера запрашиваемой платы за подключение. Согласно статье 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.