ООО «Альфаресурс» незаконно завысил цены на тепло

ФАС России признал законность штрафа, назначенного Ульяновским УФАС России за злоупотребление доминирующим положением.

Напомним, в июне прошлого года Ульяновское УФАС России пресекло нарушение антимонопольного законодательства в действиях ООО «Альфаресурс» при выставлении платежек на отопление и горячее водоснабжение.

Специалистами ведомства было установлено, что ООО «Альфаресурс» нарушило установленный нормативными правовыми актами порядок ценообразования. Это выразилось в установлении ЕТО (единой теплоснабжающей организацией – ООО «Альфаресурс») с декабря 2022 года завышенного тарифа на тепловую энергию для ряда потребителей. Темп прироста величины тарифа составил 70,2%, а незаконные действия повлекли нарушения прав граждан, которым было чрезмерно начислено более 1 млн рублей.

В ходе рассмотрения антимонопольного дела управляющая компания сделала перерасчет в отношении ряда потребителей. Несмотря на это, комиссия Ульяновского УФАС России признала в действиях ООО «Альфаресурс» нарушение Закона «О защите конкуренции»* и выдала обществу предписание о необходимости отзыва выставленных товарных накладных со стоимостью 1 Гкал в размере 3547,67 руб. для тех потребителей, перерасчет которым сделан не был.

Также, должностное лицо ООО «Альфаресурс» было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 15 000 рублей**. Должностное лицо управляющей компании обжаловало данное постановление в ФАС России, однако центральный аппарат подтвердил законность вынесенного Ульяновским УФАС России штрафа.

К слову сказать, ООО «Альфаресурс» — это та самая компания, прославившаяся в декабре минувшего года тем, что отказались вести ремонтные работы в котельной, где произошел порыв. Из-за аварии на сетях в сильный мороз тогда шесть многоэтажек Киндяковки остались без горячей воды. Работы проводились силами МУПа, а бездействием управляющей компании занялась прокуратура.