Журналистам рассказали, как контролируют соблюдение закона о рекламе

ФАС И СМИ: ОТКРЫТОСТЬ И ДОСТУПНОСТЬ. Продолжается взаимодействие территориальных управлений Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России с журналистами. Формы для этого выбираются разные.


АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ. В журнале «Конкуренция и право» (№2, 2021, март – апрель) опубликовано интервью руководителя Амурского УФАС Александра Дегодьева. Он ответил на вопросы, касающиеся применения антимонопольного законодательства, законодательства о закупках и о рекламе.

В частности, Александр Дегодьев рассказал об адаптации антимонопольного ведомства к работе в условиях пандемии, о типичных антиконкурентных нарушениях в регионе, а также о том, как «профессиональные жалобщики» совершенствуют закупочную деятельность заказчиков. Руководитель управления отметил, что наиболее часто Амурское УФАС выявляет нарушения в сфере транспорта, поставок коммунальных ресурсов, передачи электроэнергии, распоряжения государственным и муниципальным имуществом, ритуальных услуг и в строительном комплексе. За последние три года управление выявило антиконкурентные соглашения на торгах на общую сумму свыше 750 млн рублей.

ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ. Руководитель Еврейского УФАС Андрей Лунёв в эфире «Авторадио» ответил на вопросы ведущего, рассказал об основных направлениях деятельности управления в 2021 году. При этом он сделал акцент на вопросах контроля за исполнением национальных проектов. Андрей Лунев сообщил также о компетенциях ФАС России в сферах его контроля и возможности решать задачи хозяйствующим субъектам при помощи инструментария антимонопольного ведомства, а именно обжаловать незаконные действия субъектов естественных монополий, нарушения в сфере рекламы, в сфере контрольных отношений, торговли.

РЕСПУБЛИКА МАРИЙ ЭЛ. Заместитель руководителя УФАС по Республике Марий Эл Оксана Ерошкина провела пресс-конференцию по вопросам контроля законодательства о рекламе, типовых и часто выявляемых нарушениях при размещении рекламы, а также актуальных изменений ФЗ «О рекламе». Она привела примеры типичных нарушений законодательства о рекламе, выявленных и рассмотренных антимонопольным органом, в частности, когда ответственность за них несут рекламораспространители. Среди рассмотренных сотрудниками Марийского УФАС дел можно выделить нарушения по рекламе медицинских услуг, табачной продукции, дистанционных услуг, рекламе лекарственных средств и БАДов, финансовых услуг и т.д.

РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Руководитель Рязанского УФАС Юрий Гребнев и его заместители провели пресс-конференцию, посвящённую актуальным вопросам в деятельности управления и итогам работы за 2020 год.

Руководитель УФАС отметил, что в 2020 году управление осуществляло контроль по всем направлениям, отнесённым к компетенции и полномочиям антимонопольных органов (антимонопольное регулирование; контроль органов власти и закупок; антимонопольный контроль хозяйствующих субъектов, естественных монополий), но предпочтение в работе всегда отдаётся профилактике нарушений.

«Антимонопольный орган всё больше должен становиться органом предупредительного контроля. В этом направлении мы будем продолжать строить свою дальнейшую работу»,

– сказал Юрий Гребне.

Заместитель руководителя Рязанского УФАС Ирина Кошелева осветила итоги реформы в сфере обращения с ТКО, существующие проблемы на рынке и пути их решения. Её коллега Алексей Евсиков рассказал представителям СМИ о работе управления в сфере контроля закупок, уделив особое внимание профилактическим мероприятиям.

 

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ.

В УФАС по Ульяновской области состоялся брифинг на тему: «Практика выдачи предупреждений органам власти». В нём приняли участие руководитель управления Геннадий Спирчагов и начальник отдела товарных рынков Марина Степанова.

Было подчёркнуто, что вступили в силу изменения в ФЗ «О защите конкуренции», в соответствии с которыми появились новые инструменты антимонопольного регулирования – предупреждения и предостережения. Данные изменения направлены на смягчение ответственности за нарушения антимонопольного законодательства в русле общего направления внутренней политики государства по снижению давления со стороны контрольно-надзорных органов на хозяйствующие субъекты в стране. Эти нововведения позволили частично изменить существующий дисбаланс в антимонопольном регулировании в сторону либерализации и предупредительных мер, снять часть административной нагрузки на бизнес, а также уменьшить нагрузку на судебные и антимонопольные органы. За пятилетний период органам местного самоуправления и органам государственной власти Ульяновским УФАС было выдано 160 предупреждений.

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Начальник административно-финансового отдела Челябинского УФАС Наталья Мартынюк в эфире радиостанции «Радио России – Южный Урал» рассказала о недобросовестной рекламе и её последствиях. Она отметила, что недобросовестное поведение при рекламе своей продукции или заключении договоров с партнёрами может стать причиной расследования нарушений антимонопольного законодательства.