В Петербурге и Мурманске с журналистами говорили о картелях, а в Бурятии - о профилактике коррупционных правонарушений

ФАС И СМИ: ОТКРЫТОСТЬ И ДОСТУПНОСТЬ. Конец минувшего года был отмечен активными взаимодействиями представителей территориальных управлений Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России с пишущей и электронной прессой 


АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Архангельском УФАС состоялся круглый стол по вопросам применение статьи 16 закона о рекламе. Были освещены вопросы размещения рекламы в периодических печатных изданиях, не специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, включая вопрос, в каком объёме реклама в таких изданиях должна быть.


БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ. В администрации Жуковского района состоялся семинар-совещание по теме: «Национальный план развития конкуренции. Правоприменительная практика Брянского УФАС России». В нём приняли участие руководитель Брянского УФАС Сергей Ведерников, глава района и представители администрации, сотрудники Брянского УФАС, государственные и муниципальные заказчики.

Сергей Ведерников рассказал  об основных направлениях политики по развитию конкуренции в области, особое внимание уделив при этом нацплану развития конкуренции. Сотрудники УФАС сообщили о порядке и сроках формирования плана закупок, порядке заключения и исполнения контрактов, процедуре организации и проведения электронного аукциона и т.п. Также была освещена правоприменительная практика Брянского УФАС.

По итогам семинара состоялась пресс-конференция, на которой Сергей Ведерников и заместитель руководителя – начальник отдела контроля закупок и ЖКХ Брянского УФАС Елена Болховитина ответили на вопросы журналистов.


ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ. Руководитель Еврейского УФАС Андрей Лунёв рассказал в эфире «Авторадио» о проделанной работе в сфере антимонопольного контроля, контроля закупок, законодательства о рекламе. Он подчеркнул, что одним из направлений работы управления является адвокатирование конкуренции, цель которой – пропаганда деятельности антимонопольного органа, основанной на открытости информации о ведомстве для широкого круга лиц, взаимодействие со СМИ, общественными объединениями и др. 


КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ РЕСПУБЛИКА. В УФАС по КЧР состоялась пресс-конференция руководителя службы Амина Уракчиева, в ходе которой он информировал журналистов о своём уходе с занимаемой должности. Амин Союнович бессменно руководил антимонопольной службой региона с момента её основания в КЧР – 28 лет. В конце ноября 2019 года Амин Уракчиев отметил свой 65-летний юбилей, что, по его словам, и стало основной причиной смены места работы.


КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Начальник отдела контроля органов власти Кировского УФАС Юрий Гуляев стал гостем программы «Вести ФМ» на радио ВГТРК «Вятка». Темой интервью явились результаты деятельности отдела при осуществлении контроля за соблюдением положений ФЗ «О защите конкуренции»

***

На «Радио России в Кирове» состоялось интервью с заместителем руководителя управления – начальником отдела товарных рынков и естественных монополий Кировского УФАС Ириной Мищихиной. Темой для диалога стал ФЗ «О защите конкуренции». Ирина Мищихина рассказала о полномочиях отдела и практике рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства хозяйствующими субъектами, занимающими доминирующее положение. Также были освещены вопросы о ситуации с ценами на бензин и продукты питания.

Подробнее – в материале по ссылке.


КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ. В Краснодарском УФАС проведён брифинг, темами которого стали: «Порядок внесения в реестр недобросовестных участников аукциона, утверждённый приказом ФАС России от 14.04.2015 №245/15»; «Особенности рассмотрения дел, связанных с выявлением и пресечением недобросовестной конкуренции в сфере интеллектуальной собственности, в частности по статье 14.4 ФЗ «О защите конкуренции»; «О практике применения статьи 16 закона о защите конкуренции». Перед журналистами изданий «ЮгTimes, «Кубань сегодня» и «Комсомольская правда Кубань» выступили начальник отдела контроля органов власти Оксана Сиргунина, врио заместителя руководителя управления – начальник отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Карина Бжассо и заместитель начальника отдела экономической концентрации, проверок и анализа Александра Жигунова.  


МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Брифинг в УФАС по Мурманской области был посвящён реализации антиконкурентного соглашения (картеля) при выполнении работ по ремонту и обслуживанию автомобильных дорог на территории области.

Руководитель управления Светлана Чеченина и её заместитель Ирина Попова рассказали о том, что в рамках обеспечения государственного контроля за соблюдением хозяйствующими субъектами антимонопольного законодательства Мурманское УФАС по поручению ФАС России провело работу по выявлению нарушений в сфере строительства, содержания и ремонта дорог. Были выявлены электронные аукционы с признаками заключения и реализации антиконкурентного соглашения (картеля). 


РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН. Руководитель Башкортостанского УФАС Андрей Хомяков принял участие в передаче «Вести. Интервью» на телеканале «Россия 24. Вести-24 Башкортостан». Он рассказал о развитии конкуренции, о результатах работы управления в 2019 году, об основных нарушениях антимонопольного законодательства и законодательства в сфере закупок, о Национальном плане развития конкуренции. Вот запись эфира программы.


РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ. Одной из тем пресс-конференции руководителя Бурятского УФАС Елизаветы Потаповой стала работа управления в сфере профилактики коррупционных правонарушений.

«В целом ФАС России и её территориальные органы находятся на острие борьбы с коррупцией. Особенно в части осуществляемого антимонопольным органом контроля в сфере закупок. Ежегодно только наше управление рассматривает несколько сотен жалоб на нарушения при проведении государственных и муниципальных закупок. Для повышения эффективности контрольной деятельности службой регулярно проводятся селекторные совещания, обсуждения правоприменительной практики»,

– отметила Елизавета Потапова.


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Состоялась пресс-конференция, посвящённая выявлению картелей на рынке социального питания Санкт-Петербурга. В мероприятии принял участие заместитель руководителя Санкт-Петербургского УФАС Вячеслав Тукаев.  


СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Руководитель Свердловского УФАС Дмитрий Шалабодов в прямом эфире рассказал слушателям радио «Город FM» о специфике деятельности Свердловского УФАС, его полномочиях, актуальных направлениях работы и практике за 2019 год. Одной из основных тем эфира стал осуществляемый управлением контроль законодательства о рекламе.


УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ.

Руководитель УФАС по Ульяновской области Геннадий Спирчагов принял участие в записи телепередачи «Тема дня» в студии ГТРК «Волга». Он ответил на вопросы корреспондента Дмитрия Емельянова. В ходе беседы обсуждались предварительные итоги деятельности Ульяновского УФАС в 2019 году. Руководитель УФАС рассказал о штрафных санкциях, назначенных организациям и чиновникам, о картелях, выявленных управлением, и о мерах, принимаемых для их пресечения.


ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ. В УФАС по Хабаровскому краю состоялся брифинг заместителя руководителя управления Николая Костромеева на тему: «О практике применения мер административной ответственности в отношении хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение».


ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Руководитель Челябинского УФАС Анна Козлова наградила победителей V конкурса журналистов «Конкуренция в СМИ» Почётными грамотами управления.

Победителями конкурса Челябинского УФАС в разных номинациях стали: Дмитрий Бочко («31 канал»), Маргарита Хижняк (областное телевидение), Антон Зубков (ГТРК «Южный Урал»), Андрей Мухамадеев (ГТРК «Южный Урал»), Иван Сухоносов («Business FM Челябинск»), Алла Скрипова (74.ru).

После награждения состоялся брифинг Анны Козловой.


ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ. В Ямало-Ненецком УФАС состоялась пресс-конференция, на которой подведены итоги работы отдела антимонопольного контроля и рекламы в 2019 году. На ней выступил рассказал начальник отдела Марат Мухаметханов. Он сообщил, что за 11 месяцев отдел рассмотрел 221 обращение (за  такой же период 2018 года было 197 обращений), возбуждено 13 дел, выдано 25 предупреждений (в 2018-м было девять). На все вопросы журналистов были даны ответы.