Брифинг УФАС

Выиграли абсолютно все. В региональном УФАС сегодня посчитали выгоду от отмены роуминга. Это услуги, которые предоставлялись абоненту за пределами домашнего региона.

 

Отмены национального и внутрисетевого роуминга удалось добиться только после вмешательства федеральной антимонопольной службы. Разницу цен при нахождении в гостевом регионе они признали необоснованной. Под контролем ведомства оказались все операторы сотовой связи, включая четверку самых крупных. Параллельно готовили поправки к федеральному закону.

КОНСТАНТИН ПОПОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УФАС ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: “В итоге, как это не парадоксально звучит, выиграли все. До 40 % по нашим подсчетам увеличилось количество пользователей. Т.е. если увеличилось количество пользователей, естественно, увеличились доходы операторов. По нашим подсчетам, до 30%. В целом, снижение тарифов, опять таки усредненные цифры, в 2,5 – 5 раз были снижены” .

Теперь УФАС работает над оптимизацией отношений между самими операторами сотовой связи. Цель все та же – снижение тарифов для потребителей.