Авторитет ФАС вырос

Федеральной антимонопольной службе России исполнилось 15 лет. С чем к этой дате подошло Управление службы по нашей области, в интервью «СК» рассказывает руководитель Управления Геннадий Спирчагов.

- Геннадий Степанович, что в работе службы за эти годы вы назвали бы наиболее успешным по своему результату?


- Значительно вырос авторитет ФАС в стране. Наиболее успешным по результату я бы назвал наблюдаемую тенденцию в поведении хозяйствующих субъектов, которые устраняют нарушение антимонопольного законодательства после получения запроса от управления, даже до получения предупреждения, а также исполнение предупреждений, выданных управлением, без оспаривания.


- Чем работа УФАС сегодня отличается от работы 10-15 лет назад?

- За последние годы значительно изменились экономические и общественные реалии, изменилось законодательство, контролируемое ФАС России.  Стали жестче требования к нашей работе. В то же время Ульяновское УФАС России сегодня, в отличие от управления 10-15-летней давности, является более «боеспособной» единицей, несмотря на малочисленность сотрудников (20 человек).  УФАС, как и ФАС России в целом, стало более открытым. 
Сейчас снизилось количество дел, что обусловлено и снижением нарушений в подконтрольных сферах, однако последствия совершаемых нарушений более серьезны. Увеличилось число законов, контроль за исполнением которых возложен на службу.


- Одним из самых резонансных дел 2018 года было, в том числе, дело по государственным закупкам в сфере здравоохранения. Насколько, на ваш взгляд, дело по государственным закупкам медицинских изделий является значимым для региона и России в целом?

 - Это дело, которое является важным для всей Российской Федерации по последствиям для сферы закупки товаров в части практики пресечения объединения лотов, входящего в противоречие с общими принципами Закона о контрактной системе.
 В 2017 году учреждения здравоохранения Ульяновской области проводили совместный аукцион в электронной форме (на сумму свыше 570 млн рублей). При этом документация содержала более 3000 наименований медицинских изделий и ни один из заказчиков не имел потребности во всем перечне указанных товаров, то есть не было ни одной позиции, которая бы закупалась для всех 64 заказчиков. 
Действия государственных учреждений здравоохранения Ульяновской области впоследствии, конечно, привели к сбоям в социально-значимой сфере обеспечения медицинскими изделиями граждан. Указанная схема торгов не позволяла участвовать в них производителям медицинских изделий.
И здесь необходимо отметить, что Ульяновское УФАС России отменяло подобные торги в области здравоохранения в 2014 – 2016 гг. и привлекало главных врачей учреждений к административной ответственности, а также информировало руководство региона и правоохранительные органы. Если бы данное нарушение было пресечено совместными усилиями в 2015 г., в бюджете могли бы остаться сотни миллионов рублей, что, косвенно, подтверждается установленными нарушениями Счетной палаты Ульяновской области в ходе проведения проверки АО «УльяновскФармация» (завышение рыночных цен на 30-40 процентов).


- Руководитель ФАС России Игорь Артемьев заявил на днях, что за услуги ЖКХ население давно переплачивает и что наведение порядка в этой сфере упирается в позицию региональных властей. Что имеется в виду в отношении, к примеру, нашей области? Почему после заявления в январе о заморозке энерготарифов в Ульяновской области, жители в платежках увидели еще более головокружительные суммы?

- Контроль за органами тарифного регулирования возложен на центральный аппарат ФАС России, поэтому в данной сфере управление не осуществляет выявление нарушений. Все тарифы в Ульяновской области принимают региональные органы власти. В январе - феврале 2019 года инспекция ФАС России (в ее состав входили и сотрудники Ульяновского УФАС России) проверяла Министерство цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области, которое является уполномоченным органом, выводы о законности тарифов можно будет сделать после ознакомления с актом. Ждем на днях итоги проверки. 
В 2018 году в Ульяновское УФАС России поступило одно заявление на утвержденные тарифы.


- Сейчас свободно рекламируются разного рода потребительские кооперативы, привлекающие вклады населения. По всему, это финансовые пирамиды. Что мешает запретить их рекламу?

- На наш взгляд, нельзя все потребительские кооперативы подозревать в «строительстве пирамид». Потребительские кооперативы официально регистрируются, выполняют определенные требования, установленные законом, и, наконец, деятельность кредитных потребительских кооперативов контролируется Банком России.
В рекламе кредитных потребительских кооперативов, которые являются финансовыми организациями, должны соблюдаться требования статьи 28 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».  Как минимум, реклама подобных кооперативов должна содержать наименование лица, оказывающего услуги или осуществляющего данную деятельность.  Реклама не должна содержать гарантии или обещания в будущем эффективности деятельности (доходности вложений), в том числе основанные на реальных показателях в прошлом, если такая эффективность деятельности (доходность вложений) не может быть определена на момент заключения соответствующего договора; умалчивать об иных условиях оказания соответствующих услуг, влияющих на сумму доходов, которые получат воспользовавшиеся услугами лица, или на сумму расходов, которую понесут воспользовавшиеся услугами лица, если в рекламе сообщается хотя бы одно из таких условий.
Естественно, если в рекламе соблюдены все требования рекламного законодательства, она не может быть запрещена к распространению.  А требования эти всем известны, и потребительские кооперативы стараются формально их соблюдать.


- Как вы думаете, ФАС доживет до 25-летнего юбилея?

- Во всех экономически развитых государствах есть антимонопольный орган. Я уверен, что ФАС доживет и до 25-летнего юбилея, и до 50-летнего. Антимонопольный орган в виде службы или иного органа будет существовать всегда!!

Беседовал Геннадий ЯКИМЧЕВ.