Между УФАСами и местными бизнес-сообществами складываются уважительные партнёрские отношения

ФАС РОССИИ: ОТКРЫТОСТЬ И ДОСТУПНОСТЬ. Руководители и сотрудники территориальных управлений Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России стали участниками очередных конференций, семинаров, круглых столах и т.п. в качестве гостей и спикеров.

 

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ. Руководитель Алтайского краевого УФАС Степан Поспелов принял участие в деловом приёме Алтайской торгово-промышленной палаты (ТПП). Мероприятие, организованное в честь новых членов палаты, собрало более 40 участников.

Выступая на приёме, Степан Поспелов отметил, что на протяжении долгих лет Алтайская ТПП является надёжным партнёром краевого УФАС по развитию конкуренции в регионе, и вступление в ряды такого авторитетного объединения – это верный шаг, приближающий новых членов палаты к более высокому уровню развития бизнеса.

«Сегодня, когда развитие конкуренции во всех сферах реальной экономики определено президентом РФ приоритетным направлением деятельности, совершенствуется законодательство, снижаются административные барьеры для бизнеса, наш диалог с торгово-промышленной палатой приобретает ещё более актуальную окраску. Благодаря совместной деятельности мы имеем возможность доступно транслировать эти изменения  участникам реального сектора экономики и совместно, через обратную связь с Алтайской ТПП, вырабатывать конструктивные предложения для формирования конкурентной среды на различных рынках региона»,

– подчеркнул Степан Поспелов.

 

БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Заместитель руководителя – начальник отдела естественных монополий и рекламы Брянского УФАС Наталья Новикова приняла участие в семинаре «Актуальные вопросы управления предприятиями гостиничного хозяйства», проходившего в Брянской ТПП.

В ходе семинара были рассмотрены вопросы правового регулирования предоставления гостиничных услуг на современном этапе. По данной теме были заслушаны выступления участников семинара, получены ответы на актуальные вопросы законодательного и нормативно-правового регулирования деятельности гостиниц и иных средств размещения людей.

 

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Мероприятие на тему: «Конкуренция и монополия» завершилось заседанием за круглым столом. На встрече подвели итоги Всероссийской научно-практической конференции школьников, студентов, магистрантов, аспирантов, научно-педагогических работников и специалистов в области антимонопольного регулирования.

И.о. ректора КузГТУ Андрей Кречетов отметил хороший уровень подготовки школьников к докладам и наградил дипломами трёх учеников 11-го класса кемеровской гимназии №21.

Руководитель Кемеровского УФАС, заведующая кафедрой конкуренции и антимонопольного регулирования КузГТУ Наталья Кухарская произнесла вступительное слово, рассказав о Национальном плане развития конкуренции. Благодаря этому плану и высшие должностные лица в регионах, и органы местного самоуправления должны обеспечить в своей деятельности приоритет целей и задач по развитию конкуренции на товарных рынках.

Наталья Евгеньевна также наградила старших участников конкурса. Среди студентов Ангелина Алимпьева заслужила диплом 3-й степени за доклад о конкуренции на рынке горнорудной промышленности Кузбасса; Александр Пальцев был отмечен дипломом 2-й степени за оценку конкурентных позиций АО «СУЭК-Кузбасс» на угольном рынке региона; Алина Гамаюнова награждена дипломом 1-й степени за оценку конкурентоспособности российской экономики.

После награждения выступили участники круглого стола, среди которых была начальник отдела рекламы, недобросовестной конкуренции и финансовых рынков Кемеровского УФАС Елена Каминская. Её доклад посвящался институту предупреждений в сфере недобросовестной конкуренции.

«Мероприятие очень нужное сейчас, своевременное. Развитие молодого поколения со знанием основ антимонопольного законодательства и рисков нарушения закона о защите конкуренции является одним из шагов на пути к введению антимонопольного комплаенса»,

– подытожила Наталья Кухарская.

 

УДМУРТСКАЯ РЕСПУБЛИКА. В УФАС по Удмуртской Республике состоялось заседание круглого стола, посвящённое правоприменительной практике управления в сфере рекламы.

Вопросы правоприменительной практики осветили заместитель руководителя УФАС Елена Стерхова и начальник отдела рекламы и недобросовестной конкуренции Татьяна Семёнова.

Они проинформировали о рекламе стимулирующих мероприятий: о понятии «стимулирующее мероприятие», о требованиях к подобному виду рекламы, привели примеры по судебной практике. Прозвучала информация и о рекламе кэшбэка. Было отмечено, что кэшбэк не попадает под понятие финансовая услуга, поскольку источником кэшбэка являются комиссионные выплаты, которые оплачивают продавцы юридическому лицу за каждого покупателя. На данный момент правоприменительная практика по этому вопросу в Удмуртском УФАС отсутствует. Также обсуждались требования ФЗ «О рекламе» к рекламе медицинских услуг, методов лечения и диагностики.

Елена Стерхова обратила внимание, что при поддержке ФАС совместно с Ассоциацией международных фармацевтических производителей, Ассоциацией европейского бизнеса, Ассоциацией российский фармацевтических компаний были разработаны рекомендации по соблюдению законодательства о рекламе безрецептурных лекарственных препаратов. Она рассказала об участившейся ненадлежащей рекламе финансовых услуг, рекламе по обналичиванию средств материнского капитала.

Завершилось мероприятие активным обсуждением индивидуальных вопросов и спорных ситуаций, которые прежде всего относились к рекламе медицинских услуг, методов диагностики и лечения.

 

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ.

Специалисты УФАС по Ульяновской области приняли участие в работе X бизнес-форума «Деловой климат в России», организованного при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации, правительства Ульяновской области и Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области.

На панельной дискуссии на тему: «Развитие конкуренции – залог экономической мощи производителей и государства» с докладом выступил руководитель Ульяновского УФАС Геннадий Спирчагов.

В рамках форума подписано соглашение о взаимодействии между УФАС по Ульяновской области и Ульяновским региональным отделением Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». Подписи поставили Геннадий Спирчагов и Николай Солодовников. Таким образом документально закреплено то, что уже существует на практике: у ульяновского отделения организации малого и среднего бизнеса и региональной антимонопольной службы сложились уважительные партнёрские отношения.

«Мы готовы помогать в защите прав и законных интересов малого и среднего предпринимательства в рамках совместного сотрудничества. На данном этапе подписание соглашения о взаимодействии должно способствовать выстраиванию эффективных отношений между бизнесом и контрольно-надзорными органами»,

– отметил Геннадий Спирчагов.

Руководитель Ульяновского УФАС выразил надежду на то, что данное соглашение будет существовать не только на бумаге, но и подкрепляться реальными действиями.