Говорим о конкуренции с руководителем УФАС Г.С. Спирчаговым

Верховный суд России поставил точку в споре между Управлением Федеральной антимонопольной службы России по Ульяновской области и группой государственных учреждений здравоохранения. Основанием для судебного разбирательства между ними стали противоположные взгляды на процесс осуществления в нашем регионе закупок изделий медицинского назначения.

Сначала, еще в марте, Арбитражный суд Поволжского округа признал законными и обоснованными решение и предписание Ульяновского Управления ФАС России об  аннулировании совместных торгов в форме электронного аукциона на оказание услуг по обеспечению медицинскими изделиями. Начальная (максимальная) цена контракта, кстати, была 587 млн. рублей.

Не согласившись с решением суда кассационной инстанции, проигравшая сторона обратилась в Верховный Суд России, который отказал государственным учреждениям здравоохранения в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии Верховного Суда РФ.

В определении ВС РФ сказано дословно: «действия заказчика противоречат нормам Закона о защите конкуренции, поскольку могут привести  к  ограничению,  устранению  конкуренции  при  проведении  закупок, ограничивают  права  участников,  которые  производят  и  поставляют медицинские изделия, но не оказывают услуги по их хранению».

И это только одно из многих крупных разбирательств, в которых специалисты Управления ФАС России по Ульяновской области в очередной раз доказали законность своих требований по соблюдению установленных на Федеральном уровне антимонопольных норм и правил честной,  добросовестной конкуренции.

Об итогах работы коллектива Управления в 1 полугодии 2018 года – руководитель УФАС Г.С. Спирчагов.