В 2018 году впервые за сговор на торгах оставлен в силе штраф свыше 1 млн рублей

В 1 квартале 2018 года Ульяновским УФАС России завершено рассмотрение нескольких дел в сфере контроля за соблюдением антимонопольного законодательства, которые являются прецедентными в регионе.

Впервые рассмотрено дело по ч. 2 ст. 18.1 Закона «О защите конкуренции», а именно, в 7-дневный срок жалобы хозяйствующего субъекта на действия (бездействие) территориальной сетевой организации, оказывающей услуги по передаче электрической энергии при осуществлении в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся субъектами градостроительных отношений, процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства, выраженные в нарушении установленных сроков осуществления процедуры, включенной в исчерпывающий перечень процедур в соответствующей сфере строительства.

При рассмотрении жалобы ООО «Симбирск-инвест» было установлено, что ООО «ЭнергоХолдинг» в нарушение требований Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, не направило в течение 6 рабочих дней с даты получения заявки уведомление об отсутствии сведений и документов. В заявлении содержалась просьба заключить договор на техприсоединение объекта, находящегося по адресу: Ульяновск, ул. Герасимова, д. 10, стр. 9, установленной мощностью 800 кВа, уровень напряжения 6 кВ, категория электроснабжения 3. Но направленная заявка «Симбирск-инвеста» не соответствовала требованиям. Ответ на данную заявку «ЭнергоХолдинг» не направил. По результатам рассмотрения жалобы Ульяновское УФАС России выдало предписание о направлении ответа в соответствии с требованиями Правил.

В частности, Ульяновским УФАС России вынесены решения по двум делам о картельном сговоре на торгах на рынке социального питания. По результатам рассмотрения одного дела в действиях ООО «Альтернатива» и ООО «Симбирск-Клининг» признано нарушение пункта 2 части 1 статьи 11 Закона «О защите конкуренции», что выразилось в заключении и реализации соглашения, направленного на поддержание цены на торгах в период с 2015 по 2017 годы.

По результатам рассмотрения второго дела в действиях ООО «Торговый дом СПП» и ООО «МобилСвязь» было признано нарушение пункта 2 части 1 статьи 11 Закона «О защите конкуренции», что выразилось в заключении и реализации соглашения, направленного на поддержание цены на торгах в период с 2015 по 2016 годы. В ходе рассмотрения дела от двух субъектов поступили заявления в соответствии с примечанием к статье 14.32 КоАП РФ (о заключении недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством РФ соглашения). По результатам рассмотрения данных заявлений дело в отношении «Торгового дома СПП» и «МобилСвязи» было выделено в отдельное производство.

В связи с прекращением реализации соглашений предписание не выдавалось. По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях «МобилСвязь» привлечено к административной ответственности по статье 14.32 КоАП РФ в виде штрафа в размере 1 миллиона 31 тысячи рублей, ООО «Симбирск-Клининг» в размере 425 тысяч рублей. Должностные лица указанных субъектов привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей. Все штрафы оплачены.

В 2018 году впервые за сговор на торгах Арбитражным судом Ульяновской области оставлен в силе штраф свыше 1 миллиона рублей. Постановлением о назначении административного наказания ООО «Альфатрансстрой» было привлечено к ответственности по статье 14.32 КоАП РФ и назначен штраф в размере более 5,8 миллионов. Решением от 29 марта суд снизил штраф до 2,9 миллионов. Ранее, в 2017 году судом Ульяновской области впервые рассматривал дело об оспаривании штрафов за поддержание цен на торгах, но при этом они были снижены в соответствии с частью 3.2 статьи 4.1 КоАП РФ до ½ от минимальной границы санкции (342 тысячи рублей), в том числе для ООО «Альфатрансстрой».

В 1 квартале 2018 года Ульяновским УФАС России принято три решения по делам, возбужденным по признакам осуществления недобросовестной конкуренции. Вот два из них.

Решением Ульяновского УФАС России от 29 января 2018 года действия ООО «СК Фундамент» по созданию препятствий хозяйствующему субъекту (конкуренту) — ООО «УК «Дом-Сервис» — в осуществлении управления многоквартирным домом, расположенным по адресу: Ульяновск, ул. Кузоватовская, д. 11, и уклонению от передачи из управления указанного многоквартирного дома, признаны недобросовестной конкуренцией. Общим собранием собственников многоквартирного дома было принято решение о переходе под управление «УК «Дом-Сервис» и заключении договора на управление с вновь избранной управляющей организацией с 01.02.2016 года. «Дом-Сервис» уведомило «Фундамент» о необходимости передать техническую документацию. Однако «Фундамент» препятствовал «УК «Дом-Сервис» в управлении указанным многоквартирным домом и не передал всю необходимую документацию по дому вновь избранной управляющей компании. Действия ООО СК «Фундамент» создали «Дом-Сервису» препятствия в осуществлении управления домом, что существенным образом негативно повлияло на деловую репутацию «УК «Дом-Сервис». При этом, «УК «Дом-Сервис», которое более года не смогло приступить к управлению домом из-за действий СК «Фундамент», понесло убытки в виде упущенной выгоды. Нарушение антимонопольного законодательства устранено добровольно.

Решением Ульяновского УФАС России от 21 марта 2018 года действия ОАО «ГУК Ленинского района» по созданию хозяйствующему субъекту (конкуренту) — ООО «УК «Добрый дом» — препятствий в осуществлении управления многоквартирным жилым домом, расположенным по адресу: Ульяновск, пр-т Нариманова, д. 106, и уклонению от передачи из управления указанного многоквартирного дома, признаны недобросовестной конкуренцией. Общим собранием собственников многоквартирного дома было принято решение о переходе под управление «УК «Добрый дом» и заключении договора на управление с вновь избранной управляющей организацией с 01.09.2017 года. «ГУК Ленинского района» получила от собственников помещений многоквартирного дома уведомление о расторжении договора управления. ООО «УК «Добрый дом» уведомило ГУК о необходимости передать техническую документацию. ОАО уведомление «УК «Добрый дом» оставило без ответа. То есть ГУК не передала необходимую документацию по дому вновь избранной управляющей компании и продолжило управлять домом, и получила необоснованные преимущества при осуществлении предпринимательской деятельности путем сохранения числа многоквартирных домов, находящихся под управлением общества. Также ОАО «ГУК Ленинского района», несмотря на решение собственников о прекращении действия договора управления многоквартирным домом навязывало свои услуги жителям многоквартирного дома, выставляло счета за обслуживание и получало доход. Предписание о прекращении недобросовестной конкуренции не выдавалось, поскольку нарушение антимонопольного законодательства устранено добровольно.