За непослушание чиновник лишился должности и 20 000 рублей

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Бывшему главе администрации одного из районов Ульяновской области назначена мера уголовно-правового характера. Чиновнику придется заплатить штраф в 20 тысяч рублей.

А произошло следующее. Из федерального и регионального бюджетов были выделены средства на проведение внутрипоселкового газопровода. Как положено, состоялся конкурс на выполнение работ, определили компанию. Но Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области проведенные торги по открытому конкурсу признало не соответствующими федеральному законодательству. Но администрация района нарушение не исправила, глава администрации района предписания УФАС проигнорировал. А вместо этого продолжил незаконные действия и заключил контракт на выполнение подрядчиком работ по строительству внутрипоселковых газопроводов.

Тогда ульяновское УФАС обратилось в суд с исковым заявлением о признании контракта недействительным. Суд исковые заявления удовлетворил. Но чиновник все равно продолжил строительство газопровода.

 - В отношении гражданина П. органами дознания Управления по статье «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта» возбуждено уголовное дело. По  результатам расследования в суд направлено ходатайство о назначении в отношении П. меры уголовно-правого характера в виде судебного штрафа. Суд ходатайство дознавателя удовлетворил, прекратил в отношении П. уголовное дело и назначил ему штраф в размере 20 000 рублей, - сообщает пресс-служба УФССП России по Ульяновской области.