Оштрафовали за субсидии

Региональное Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) после того, как арбитражный суд подтвердил правильность его решения о незаконности субсидирования работ муниципального унитарного предприятия в обход закона о закупках, наложило на бывшего исполняющего обязанности главы администрации города штраф в размере 15 тысяч рублей.

Дело касалось Постановления администрации Ульяновска № 302 от 24 января 2013 года «Об утверждении порядка предоставления субсидий на возмещение затрат, связанных с содержанием, ремонтом и капитальным ремонтом инженерных сооружений в 2013 году». Согласно этому постановлению субсидии предоставлялись УМУП противооползневых работ, которое на основании соглашений с администрацией получало их в качестве возмещения затрат за работы по содержанию и ремонту объектов ливневой канализации, мостов и путепроводов Ульяновска. УФАС посчитало, что это постановление противоречит части 1 статьи 15 Закона «О защите конкуренции» – с помощью нормативного акта предполагалось обойти процедуру закупок по 44ФЗ и предоставлять субсидии на работы без торгов в заявительном порядке. Аналогичное нарушение было выявлено по содержанию и ремонту автомобильных дорог, за которые субсидии перечислялись другому муниципальному предприятию.

Администрация попыталась оспорить эти решения управления в арбитражном суде, однако суд согласился с тем, что подобные работы относятся к вопросам местного значения городского округа, а значит, и их финансовое обеспечение должно осуществляться не в порядке субсидирования, а в рамках закона о размещении заказов, через аукционы.

После того как арбитражный суд Ульяновской области подтвердил правильность решения, управление решило наказать виновного в правонарушении. По статье Административного кодекса должностное лицо, на тот момент исполнявшее обязанности бывшего главы администрации Ульяновска, оштрафовали на 15 тысяч рублей.

УФАС отмечает, что и аналогичные постановления на 2014 год также ранее были признаны недействительными, однако тогда иск об этом подавал прокурор Ленинского района города.