«Наружка» – вне закона

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ульяновской области указало на нарушение законодательства о рекламе со стороны администраций Ульяновска и Димитровграда.

Как пояснили в УФАС, согласно решению Ульяновской Городской Думы от 24.07.2013г. №101, право на размещение и эксплуатацию рекламных конструкций на территории города предоставляется по итогам публичных торгов. Однако торги не могут быть проведены до утверждения горадминистрацией схемы размещения рекламных конструкций на территории муниципального образования. Вопреки требованиям закона власти Ульяновска и Димитровграда такие схемы до сих пор не утвердили.

Между тем на территории Ульяновска большая часть уже имеющихся рекламных конструкций установлена на основании договоров с истекшим сроком действия, отмечают в УФАС.

- Таким образом, в настоящее время рекламные конструкции находятся «в подвешенном состоянии», что негативно сказывается на эффективности функционирования рынка наружной рекламы региона, считают в антимонопольном ведомстве.