Цены на топливо отрегулируют в «правильные пропорции» с зарплатой

 

Как известно, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов дал поручение региональным министрам вести мониторинг цен по нескольким направлениям, а именно за ценами на лекарственные препараты, тарифы ЖКХ и бензин. Цены по этим категориям регулируются как государством, так и формируются в результате рыночной экономики. Однако в последнее время наблюдался значительный ценовой рост, и этот факт не может не беспокоить.
Так, министру экономики области Олегу Асмусу поручено вести мониторинг цен на нефтепродукты. Для этого создаётся целенаправленная рабочая группа, руководителем которой является губернатор Сергей Морозов. В Ульяновской области до конца 2011 года определённого беспокойства по ценам на горюче-смазочные материалы не было. Мы находились всегда в разумных пределах: 3-5 места по округу по стоимости 92-го и 95-го бензина. Однако дизельное топливо занимает 12 место по уровню цен. Хотя речь идёт не совсем о росте цен: в других субъектах цены понижались и на их уровне цены нашего региона оказались достаточно высокими.
«Мы прекрасно понимаем, что средняя заработная плата у жителей области стоит на 9-10 месте в округе, а уровень топлива находится на 12 месте, что сказывается на жизнедеятельности бизнеса – это совсем неправильные пропорции. Поэтому ближайшее совещание по этому вопросу запланировано на среду с участием ФАС», – отметил Олег Асмус. Сейчас на рынке нефтепропродуктов есть две монополии – «Татнефть» и «Роснефть», которые в основном и определяют ценовую политику. Поэтому ситуация будет рассматриваться именно с этими двумя компаниями.
Что касается цен на лекарственные препараты, то во всех аптечных учреждениях области независимо от организационно-правовой формы собственности размещены сведения о перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) и их максимальных наценках. Предельные размеры розничных надбавок установлены в следующем порядке: до 50 рублей – 29%, от 50 до 500 рублей – 25%, свыше 500 рублей – 21%. В список ЖНВЛП 2012 года вошли 567 позиций (в 2011 – 522).