Проектировщики не отметят день победы

Ульяновская компания хотела разработать проект строительства поликлиники за сутки.

Компании «УльяновскСтройПроект» не дали спроектирвать в течение одного дня поликлинику в Ульяновске. Соответствующее решение приняла кассационная инстанцияя арбитражного суда, подтвердив тем самым правоту УФАС, сомневавшейся в реалистичности сроков строительства. Антимонопольщики считают, что нереальное время разработки проекта было указано с целью победы в конкурсе, условия которого были установлены с нарушением требований законодательства.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа (г.Казань) признал правильным решение Ульяновского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС), потребовавшего от мэрии аннулирования результатов конкурса на выполнение проектных работ по строительству 4-этажной поликлиники в Засвияжском районе областного центра.

Открытый конкурс был объявлен летом прошлого года, заказчиком выступал комитет здравоохранения города, начальная цена контракта составляла 26,5 млн рублей. Вскрытие конвертов, состоялось 8 сентября 2009 года, по итогам рассмотрения заявок конкурсная комиссия признала победителем проектную компанию ООО «Ульяновск-СтройПроект», обещавшую выполнить работы по проектированию поликлиники за один день.

Другие участники конкурса (заявки были поданы от 7 компаний) выразили сомнения в объективности итогов, две из них — ООО «Ульяновскгражданпроект-1» и ОАО «Воронежпроект» и обратились с жалобами на действия конкурсной комиссии в антимонопольную службу. Специалисты УФАС подтвердили, что конкурсная комиссия нарушила требования закона о размещении заказов: метод подведения итогов приводил к увеличению значимости критерия «срок выполнения работ». Так, по снижению цены контракта максимальная оценка была — 30 баллов, по сроку выполнения работ — 30 баллов, в то время как по квалификации участников и сроку гарантий качества — по 20 баллов. В итоге, как поясняют в УФАС, «УльяновскСтройПроект» был изначально в выигрышном положении, указав срок выполнения проекта — 1 день и цену контракта в 23,5 млн рублей, в то время как ОАО «Воронежский проектный институт «Воронежпроект», имеющий более высокие показатели по квалификации и гарантии, был готов выполнить проект только за 70 календарных дней, предложив намного меньшую цену контракта — 17,7 млн рублей.

За эти нарушения УФАС оштрафовало на 30 тыс. рублей троих членов комиссии мэрии Ульяновска и потребовало аннулировать торги. Мэрия выполнила предписание УФАС и аннулировала итоги конкурса, однако вместе с ООО «УльяновскСтройПроект» обратилась в арбитражный суд с иском о признании незаконным решения антимонопольного ведомства.

В суде представитель «УльяновскСтройПроекта» утверждал, что указан реальный срок и что специалисты компании могли изготовить проект поликлиники за один день официального срока с учетом десяти дней работы до вступления в силу решения комиссии о признании компании победителем. На это другие участники конкурса, приглашенные в качестве третьих лиц, отвечали, что «один день — заведомо нереальный срок», тем более что еще до подготовки проекта только на разрешительную документацию и инженерные изыскания уйдет около полутора месяцев. «А далее — сам проект, включающий в себя несколько сотен чертежей, изготовленных в 4-х экземплярах», — отмечают представители «Воронежпроекта».

Гендиректор ООО «УльяновскСтройПроект» Юрий Константинов и его заместители вчера были для комментариев недоступны. В то же время юрист компании Ольга Шишкина отметила „Ъ“, что компания своего мнения не изменила и намерена участвовать в новом конкурсе, уже объявленном мэрией. Однако первый заместитель мэра Ульяновска Александр Елюкин сказал „Ъ“, что «здравомыслящие люди понимают, что за один день проект поликлиники нарисовать невозможно». «Создается ощущение, что итоги делались под кого-то, но это делала еще команда прежнего мэра. Мы понизили стоимость контракта до 24 млн рублей и еще сыграем в конкурсе на понижение», — сказал заммэра. В то же время он отметил несовершенство закона о размещении заказа, «который не позволяет устанавливать дополнительные критерии конкурса, что может привести к победе далеко не самого достойного участника».