Депутаты заинтересовались работой департамента госзакупок

28 января в рамках заседания Законодательного Собрания депутаты заслушали информацию о деятельности департамента государственных закупок Министерства экономики Ульяновской области за 2009 год. Ее представила руководитель департамента Инга Погорелова.

Она сообщила, что в целях реализации положений федерального закона № 94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в Ульяновской области создана централизованная система управления закупками, разработаны и приняты необходимые правовые акты. Также на уровне субъекта и муниципальных образований определены органы, уполномоченные осуществлять функции по размещению заказов и осуществлять контроль за размещением заказов. На уровне субъекта РФ создана эффективная система информационного обеспечения государственных закупок. Сайт департамента вошел в число 10 лучших сайтов страны. По словам Инги Погореловой, главными принципами работы департамента являются прозрачность, публичность, справедливость и профессионализм при организации и проведении торгов. На сегодняшний день система бюджетного заказа на всей территории Ульяновской области унифицирована, и ее эффективность продолжает расти. Внедрена система автоматизированного управления и учета деятельности по размещению заказов.
В 2009 году экономия по результатам проведения процедур размещения на торгах и путем запроса котировок составила 305,6 млн. рублей.

Среди проблем при размещении государственного заказа были названы частые и существенные изменения в законодательстве о размещении заказов; отсутствие на федеральном уровне нормативных правовых актов, определяющих номенклатуру товаров, работ и услуг и порядок формирования начальной (максимальной) цены контракта; недобросовестная конкуренция со стороны некоторых поставщиков; недостаточная материально-техническая база и оснащенность государственных заказчиков.

Также Инга Погорелова указала на то, что департамент не может осуществлять контроль за качеством товаров и услуг, а самый дешевый товар оказывается не всегда качественным.

По мнению руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области Геннадия Спирчагова, в целом задачи по организации торгов в регионе решаются успешно. Наиболее частые нарушения наблюдаются на стадии формирования технических заданий и на стадии подписания актов выполненных работ. По мнению Спирчагова, при проведении государственных закупок следует усилить взаимодействие надзорных органов.

Председатель Счетной палаты Ульяновской области Игорь Егоров сообщил, что в 2009 году Счетной палатой было выявлено нарушений, связанных с реализацией федерального закона № 94, на сумму более 16 млн. рублей. Среди выявленных типичных нарушений – изменения условий государственного или муниципального контракта по соглашению сторон или в одностороннем порядке. Еще одно нарушение – начало строительных либо ремонтных работ до проведения аукциона. Зафиксированы случаи увеличения суммы уже заключенных контрактов без увеличения объема работ.

Актуальные предложения по совершенствованию системы госзакупок озвучил депутат аграрного комитета Михаил Горшков. По его словам, при осуществлении размещения заказов на поставки товаров для муниципальных нужд у малого бизнеса возникает ряд больших проблем. Так, в городе Ульяновске в один лот включаются от 10 до 140 юридических лиц, в частности 10 больниц и 137 дошкольных учреждений. Это делается в целях оптимизации трудовых и временных затрат при проведении аукционов. Но такая оптимизация лишает субъектов малого предпринимательства возможности участвовать в таких аукционах. Дело в том, что начальная (максимальная) цена контракта на поставку, к примеру, товаров молочной группы для дошкольных учреждений составляет 41 946 601 руб. Размер обеспечения заявки в аукционе установлен 5%, что составляет 2 097 330 рублей. Далеко не каждое малое предприятие имеет возможность перечислить такие денежные средства. В среднем в сутки планируется отгружать до 15 тонн молока - такое количество может отгрузить только крупное предприятие. Для участия в таких торгах необходим большой автопарк (не менее 20 единиц). К тому же, в один аукцион включается сразу несколько видов молочной продукции: кисломолочные изделия, творог, сыр, обыкновенное и сгущенное молоко. Михаил Горшков обратил внимание присутствующих, что сгущенное молоко в нашем регионе не производится. Соответственно, весь заказ уходит за пределы области. Представитель фракции «Единая Россия» в ЗСО отметил также, что при проведении аукционов муниципальным заказчиком должно выступать в соответствии со статьей 4 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» отдельно каждое бюджетное учреждение. Он также обратил внимание на тот факт, что после заключения муниципального контракта заказчиком не достаточно контролируется качество поставляемых товаров, что позволяет поставлять продукцию с низким качеством, не отвечающую требованиям Технического регламента по демпинговым ценам.

Борис Зотов поручил бюджетному комитету систематизировать всю информацию о деятельности Департамента госзакупок и проработать высказанные замечания с целью дальнейшего совершенствования законодательства в сфере организации и контроля за осуществлением государственных и муниципальных закупок.