Протокол заседания Общественно-Консультативного Совета от 29 марта 2011 года

Протокол заседания Общественно-Консультативного Совета

29.03.2011                                                                                                                                    г. Ульяновск

Председательствовал Спирчагов Г.С.

Присутствовали:         Попов К.Ю.

                                            Аюпов Ф.Ш., Сафиуллин И.Ф.,               

                                          Ямбаев Х.Р., Потапов В.М.                               

 

Повестка:

 

  1. Итоги работы Ульяновского УФАС России в 2010 году.
  2. Программа развития конкуренции в Ульяновской области до 2012 года.
  3. Проблемы предоставления государственных и муниципальных преференций.
  4. Иное.

 

  1. По первому вопросу слушали Спирчагова Г.С., который доложил о результатах работы Ульяновского УФАС России за 2010 год. Пояснил, что Ульяновское УФАС России на протяжении пяти лет находится в числе ведущих управлений страны. Из поставленных задач на 2010 год Управлением выполнено 90-95 %.  По многим вопросам Управление занимает 1 и 2 место, в частности,  судом в пользу Управления было вынесено большинство положительных решений, что также свидетельствует о профессионализме сотрудников Управления.  Несмотря на всё вышесказанное, в адрес Ульяновского УФАС России со стороны, в частности, УМУП «Городской теплосервис» высказывается критика, что в результате проведённых перерасчётов плата за отопление будет увеличена. Не согласился с данными выводами, добавил, что благодаря Управлению плата за тепловую энергию отдельных ТСЖ была уменьшена.

При выявлении нарушений в сфере государственных закупок Управление выдавало предписания, во исполнение которых торги либо отменялись, либо переносились.  Пояснил, что предписания в данной сфере исполнены на 100%.

       Пояснил, что за 2010 год Управлением возбуждались значимые дела в отношении ООО «Ульяновскоблгаз», ОАО «Ульяновскэнерго», УМУП «Городской теплосервис», в результате рассмотрения которых были выявлены нарушения Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон) и предприняты соответствующие меры к их устранению.

  1. Выступил Ямбаев Х.Р., который добавил, что Ульяновское УФАС России с момента его образования является хорошим институтом в борьбе за развитие малого и среднего предпринимательства.

Решили:

- принять к сведению информацию руководителя Ульяновского УФАС России Спирчагова Г.С;

 

  1. По второму вопросу слушали Спирчагова Г.С., который доложил, что Ульяновское УФАС России участвовало в корректировке проекта Программы развития конкуренции в Ульяновской области на 2012 год. По заявлению Т.А. Дейкун Программа вошла в 20-ку лучших в России. Предложил присутствующим направить свои замечания к данной Программе.

 

Решили:

 

- принять к сведению информацию по проекту Программы развития конкуренции в Ульяновской области до 2012 года;

- проработать замечания и предложения членов ОКС при УФАС России по Ульяновской области по Программе развития конкуренции в Ульяновской области до 2012 года.

 

  1. По третьему вопросу слушали Спирчагова Г.С., который доложил, что в 2010 году Ульяновское УФАС России учитывало рекомендации ОКС при согласовании предоставления в данной сфере государственной и муниципальной преференции не более чем на пятилетний срок. Пояснил, что ситуация не совсем ясна. Все свободные государственные и муниципальные площади должны быть выставлены на торги. Однако, существует исключение в порядке предоставления данного имущества: возможно предоставление без торгов в качестве преимущества за осуществление той или иной деятельности, но только по согласованию с УФАС России. Данные исключения предусмотрены в пункте 1 статьи 19 Закона. Одно из исключений предусмотрено в пункте 1 части 13 статьи 19 Закона, согласно которому государственные или муниципальные преференции могут быть предоставлены в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. При реализации данной нормы Закона возникает проблема, связанная с мотивами предоставления преференции именно данному субъекту, а не какому-либо другому. Ульяновское УФАС России выступило с предложением в адрес Главы г. Ульяновска – Пинкова А.П. об организации в каждом районе г. Ульяновска специализированных мест для торговли сельскохозяйственной продукцией.

 

  1. Выступил Попов К.Ю., который пояснил, что в раздаточных материалах представлены сведения о результатах рассмотрения заявлений о даче согласия на предоставление государственной или муниципальной преференции за 2010 год, согласно которым в 2010 году рассмотрено 32 заявления. В целях недопустимости устранения  конкуренции,   а также уменьшения  негативного влияния преференции на конкуренцию выступил с предложением о предоставлении заявителями аналитических материалов по рынкам  деятельности хозяйствующих субъектов, в отношении которых имеется намерение предоставить преференцию,  которые будут учитываться Управлением при  рассмотрении заявлений о предоставлении преференции.
  2. Выступил Аюпов Ф.Ш., который добавил, что Мэрии г. Ульяновска необходимо привлекать Совет по предпринимательству для решения возникшей проблемы. Мэрией г. Ульяновска решение Совета должно быть приложено к заявлению о предоставлении преференции.
  3. Выступил Ямбаев Х.Р., который предложил Ульяновскому УФАС России выступить с предложением в адрес Мэрии г. Ульяновска об учёте мнения жителей при передачи свободных площадей. С этой целью муниципальным районам необходимо разработать программу развития территориального органа. Добавил, что необходимо проводить конкурс по передаче государственных и муниципальных площадей в аренду.

Решили:

- принять к сведению информацию заместителя руководителя Ульяновского УФАС России Попова К.Ю.;

- согласиться с необходимостью направить в Правительство Ульяновской области (отраслевые министерства), муниципальные образования, разъяснения требований законодательства о предоставлении государственных и муниципальных преференциях (далее – преференции), в частности гл.5 Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 01.03.2011) "О защите конкуренции" срок до «20» апреля 2011 года;

- членам ОКС проводить разъяснительную работу по вопросу в соответствии со своей компетенцией;

- рекомендовать Ульяновскому УФАС России в целях недопустимости устранения  конкуренции,   а также уменьшения  негативного влияния преференции на конкуренцию  учитывать при  рассмотрении заявлений о предоставлении преференции аналитические материалы по рынкам  деятельности хозяйствующих субъектов, в отношении которых имеется намерение предоставить преференцию;

- предложить Ульяновскому УФАС России направить письмо в муниципальные районы Ульяновской области с предложением о разработке программы развития района на 2011-2012 гг.

 

  1. Выступил Ямбаев Х.Р., который добавил, реформа энергетики оказалась провальной. Необходим возврат к единой системе тарифов.

 

  1. Выступил Потапов В.М., который пояснил, что если не будет повышения тарифов, соответственно, не будет инфляции. Если не будет инфляции, будет  дефицит бюджета. Так как дефицит бюджету не нужен, тарифы, вероятно, будут увеличиваться. В частности, указал, что тарифы на услуги по передаче электроэнергии для ЗАО «Авиастар – ОПЭ» увеличились на 31% c 01.01.2011 г.

 

Решили:

- предложить Ульяновскому УФАС направить запрос в адрес Министерства экономики Ульяновской области о предоставлении письменных обоснований роста тарифа на услуги по передаче электроэнергии в отношении ЗАО «Авиастар – ОПЭ» в первом квартале 2011 года на 31%.

 

Председательствующий                                                                                            Г.С. Спирчагов 

 

  Ответственный за составление протокола                                                               К.Ю. Попов

 

 

 

                                                                                          

Дата проведения Совета: 
29 марта 2011, 13:51