Психоневрологический интернат устранил нарушение Закона о закупках

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

15 января 2018 года Областное государственное автономное учреждение социального обслуживания  «Психоневрологический интернат в с. Акшуат» представило в Ульяновское УФАС России письменные доказательства об исполнении предписания управления и устранении выявленных нарушений Закона о закупках при проведении открытого конкурса на оказание услуг по организации горячего питания для получателей социальных услуг ОГАУСО ПНИ в с. Акшуат (начальная (максимальная) цена контракта – 31 млн. руб.).

Закупочная комиссия нарушила ч. 6 ст. 3 Закона о закупках в части неправомерной оценки заявок участников закупки по критериям и в порядке, не установленном в закупочной документации. У закупочной комиссии заказчика  не было оснований не оценивать деловую репутацию, сведения, представленные в заявке лица, подавшего в УФАС жалобу, подтверждающие опыт участника, достоверность которых была подтверждена реестровыми записями и карточками контрактов, поскольку конкурсная документация не содержала требования к заверению представленных копий документов в составе заявки и запрета на использование факсимильной подписи. При этом каждый том был прошит и скреплен печатью и подписью генерального директора заявителя собственноручно,.        

Допущенное нарушение устранено путем отмены протокола оценки заявок, проведения повторной процедуры оценки и сопоставления заявок участников закупки в соответствии с требованиями законодательства о закупках.