УФАС выявило нарушение на торгах по продаже муниципального имущества

Организатору торгов необходимо пересмотреть заявки участников в соответствии с предписанием антимонопольного органа

 

В Ульяновское УФАС России поступила жалоба гражданина на действия организатора торгов – Муниципального учреждения Администрация муниципального образования Хмелевское сельское поселение Сурского района Ульяновской области при организации и проведении аукциона по продаже муниципального имущества. Расторговывалось нежилое здание, площадью 53,5 кв. м. По мнению заявителя, организатор торгов незаконно отказал ему в допуске к участию в аукционе.

Комиссия Ульяновского УФАС России в ходе рассмотрения жалобы установила, что на участие в аукционе поступило 6 заявок. При этом, 3-м претендентам (физическим лицам) организатор торгов отказал в допуске к участию по причине непоступления задатка. 

Антимонопольный орган установил, что заявителем в установленный срок был внесен задаток на счет оператора электронной площадки и его заявка на участие в аукционе содержала все необходимые документы. Таким образом, у организатора торгов отсутствовали законные основания для отказа в допуске к участию в аукционе.

Комиссия Ульяновского УФАС России признала жалобу гражданина обоснованной и выдала организатору торгов предписание об отмене протокола о признании претендентов участниками и повторном рассмотрении заявок.