Общественный совет при ФАС России обсудил вопросы открытости в области тарифного регулирования

В настоящее время служба проводит трансформацию системы ЕИАС

 

14 марта 2024 года состоялось заседание Общественного совета при ФАС России. В мероприятии в формате ВКС приняли участие специалисты Ульяновского УФАС России и председатель Общественного совета при Ульяновском УФАС России Димитрий Кумунджиев.

Открыл заседание председатель Общественного совета при ФАС России Андрей Шаронов. Позицию ведомства по вопросам повестки дня представили заместитель руководителя ФАС России Нелли Галимханова и начальники профильных управлений.

В качестве куратора направления цифровой трансформации в ведомстве Нелли Галимханова рассказала о процессе модернизации системы ЕИАС. Так, создание сервиса планируется начать с перевода действующей системы на платформу «Гостех». Модернизацию планируется осуществлять поочередно в зависимости от сферы регулирования. Реализация открытости будет начата с таких сфер, как электроэнергетика, ЖКХ, связь. В настоящее время проводится работа по определению агрегированных показателей. 

В ходе заседания также обсуждались вопросы защиты конкуренции в сфере техобслуживания автомобилей. По мнению службы, доступ независимых сервисных станций к техническому обеспечению для ремонта автомобилей может сформировать более прозрачные условия в этой области. Кроме того, расширение функций независимых сервисных станций технического обслуживания поспособствует выравниванию качества оказываемых дилерами и сервисными станциями услуг. А это, в свою очередь, создаст предпосылки к снижению цен на ремонт автомобилей.

Также в повестку вошел вопрос достаточности законодательного урегулирования понятия «павильон» как нестационарного торгового объекта. Кроме того, участники обсудили правовые последствия и ответственность за предоставление заведомо недостоверной информации и использование подложных договоров для участия в госзакупках.

 

Справочно:
Общественный совет является постоянно действующим совещательно-консультативным органом общественного контроля. Заседания Общественного совета при ФАС России проводятся не реже одного раза в квартал.