Начал работу новый состав Общественного совета при Ульяновском УФАС России

Новый состав Общественного совета сформирован на ближайшие три года

9 сентября 2022 года состоялось первое заседание обновленного состава Общественного совета при Ульяновском УФАС России (далее также – Общественный совет, Совет).

Заседание прошло в очном формате (с подключением по ВКС) под председательством руководителя управления Геннадия Спирчагова, который рассказал о прошедшей процедуре формирования Совета, начавшейся 31 мая и завершившейся в августе утверждением персонального состава.

Общественный совет был сформирован по итогам проведения конкурсных процедур. В его состав вошли одиннадцать представителей общественных, некоммерческих организаций, имеющих необходимые знания и опыт по вопросам компетенции антимонопольного органа. Срок их полномочий составит три года с момента проведения первого заседания Общественного совета вновь сформированного состава, сообщил Геннадий Спирчагов.

На заседании Совета обсудили вопросы избрания председателя и заместителя председателя Общественного совета. Единогласно, с учетом прежнего опыта работы председателем был избран заместитель председателя Союза «Ульяновская ТПП» Димитрий Кумунджиев. Должность заместителя председателя осталась вакантна до следующего заседания Совета.

Руководитель Ульяновского УФАС России рассказал членам Общественного совета об итогах работы управления за 1 полугодие 2022 года. Так, увеличилось количество заявлений от граждан и юридических лиц о нарушении антимонопольного законодательства со 196 (в 1 полугодии 2021 года) до 298 (за аналогичный период 2022 года); количество обращений о включении в реестр недобросовестных поставщиков (далее – РНП) также увеличилось (с 77 в 1 полугодии 2021 года, до 91 за аналогичный период 2022 года). Количество жалоб по 44-ФЗ сократилось на 36 % (194 в 1 полугодии 2021 года, 123 – в 1 полугодии 2022 года), сократилось в 3 раза и количество заявлений о нарушении закона «О рекламе» (с 90 в 1 полугодии 2021 года, до 33 – в 1 полугодии 2022 года).

Проверки, в том числе выездные, в отношении субъектов малого и среднего бизнеса не проводятся (кроме контроля за 44-ФЗ).

В связи с изменениями в действующее законодательство, сократилось и количество штрафных санкций за нарушения антимонопольного законодательства, однако сумма наложенного штрафа в рамках контроля за 44-ФЗ и 38-ФЗ увеличилось.

Судебная практика по-прежнему остается на высоком уровне. К примеру, в 2021 году по 135-ФЗ – 100 % выигрышей в судах, по 38-ФЗ – 100%, по 44-ФЗ – 95 %.

«Однако, важно помнить, что независимо от ситуации, которая существует в социально-экономической сфере, конкуренция является фундаментом для развития экономики» – подчеркнул Геннадий Спирчагов.

Высказались о работе Ульяновского УФАС России и члены Общественного совета. Так, председатель Совета Димитрий Кумунджиев высоко оценил деятельность Ульяновского УФАС России по ведению дел о включении в РНП и отсутствии судебной практики по отмене решений управления. Светлана Ильина разъяснила почему государственные заказчики обжалуют решения УФАС при невключении участников закупок в РНП.

Вячеслав Ярош обратил внимание на активную работу специалистов управления по профилактике нарушений антимонопольного законодательства.

Александр Нырков заявил о готовности Комитета по безопасности предпринимательской деятельности Союза «Ульяновская ТПП» активизировать работу с антимонопольным ведомством в рамках общественного контроля за исполнением бюджетных контрактов.

Члены Общественного совета обсудили основные задачи на ближайший период и наметили планы для дальнейшего обсуждения.

В завершение встречи Геннадий Спирчагов вручил председателю Общественного совета Димитрию Кумунджиеву изданную в июле текущего года книгу о нарушениях антимонопольного законодательства в регионе из практики Ульяновского УФАС России, а новому составу Совета пожелал плодотворной работы, отметив, что специалисты управления всегда готовы оперативно включаться в обсуждение проблемных вопросов и оказывать поддержку предпринимательскому сообществу.

 

Для справки:

Формирование нового состава Общественного совета при Ульяновском УФАС России началось в мае текущего года в связи с истечением срока полномочий прежнего состава. Прием заявок от кандидатов в состав Совета осуществлялся 1,5 месяца. За это время в управление поступило 14 заявок. По итогам заседания Конкурсной комиссии утвержден новый персональный состав Общественного совета, в который вошло 11 представителей общественных организаций и объединений.

Деятельность Общественного совета призвана обеспечить учет потребностей и интересов граждан Российской Федерации, защиту прав и свобод граждан Российской Федерации и прав общественных объединений при осуществлении государственной политики в части, относящейся к сфере деятельности ФАС России и её территориальных органов.