Арбитражный суд подтвердил: действия ООО «Автономия» являются недобросовестной конкуренцией

22 июля 2022 года Арбитражный суд Ульяновской области вынес решение по иску ООО «Автономия» к Ульяновскому УФАС России о признании незаконным решения управления

 

Напомним, в мае текущего года Ульяновское УФАС России завершило рассмотрение дела по заявлению ООО «Лант» на действия лица, осуществляющего деятельность автосалона «Стрит-Авто» в г. Ульяновске, - ООО «Автономия». Заявитель сообщил, что на официальном сайте автосалона распространяется недостоверная и вводящая в заблуждение информация: автосалон сообщает о том, что он является официальным дилером в России одного из известных производителей иномарок.

Специалисты антимонопольного органа установили, что в действительности данный автосалон не обладает дилерским статусом, соответственно, указание на официальном сайте и в рекламе недостоверных сведений о дилерском статусе, а также информации о банках-партнёрах содержит признаки нарушения антимонопольного законодательства. ООО «Автономия» было выдано предупреждение о необходимости прекращения неправомерных действий, но общество его не исполнило.

Поскольку предупреждение не было исполнено, Ульяновское УФАС России возбудило дело и признало действия ООО «Автономия» недобросовестной конкуренцией, нарушением статьи 14.2 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Общество не согласилось с принятым решением и обжаловало его в Арбитражном суде Ульяновской области. Суд, ознакомившись с материалами дела о нарушении антимонопольного законодательства, признал законность решения Ульяновского УФАС России и отказал заявителю в удовлетворении заявленных требований.