Уведомление о поступлении жалобы АО «Квантум»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Ульяновское УФАС России поступила жалоба АО «Квантум» на действия конкурсной комиссии при проведении запроса котировок в электронной форме № 32009046121 (наименование объекта закупки – «Запрос котировок в электронной форме № ЗКЭФ226/20-РФ на право заключения договора на оказание услуг по организации и предоставлению доступа к сети Интернет на территории Ульяновской области для нужд Ульяновского РФ АО «Россельхозбанк»; заказчик – Акционерное общество «Российский сельскохозяйственный банк»; начальная (максимальная) цена контракта – 2 127 180,31 руб.).

 

Жалоба АО «Квантум» содержит указание на следующее. Согласно извещению о проведении закупки победителем запроса котировок в электронной форме признается участник процедуры закупки, подавший котировочную заявку, которая отвечает всем требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок в электронной форме, и в которой указана наиболее низкая цена услуг.

Пунктом 15.1.7 Извещения установлено, что участник процедуры закупки должен соответствовать следующим требованиям: участник должен иметь опыт исполнения договоров за 2017, 2018, 2019 годы сопоставимого с предметом Запроса котировок характера и объема (оказание услуг по орга­низации и предоставлению доступа к сети Интернет) на общую сумму не менее максимального значения цены договора, включая НДС.  Более того, пунктом 16.1.6. установлено, что участником предоставляются документы, подтверждающие соответствие участников процедуры закупки требованиям, предъявляемым в соответствии с пунктом 15 Извещения о проведении запроса котировок.

Однако, у АО «Квантум» имеются обоснованные сомнения в возможности оказания услуг участником ООО «РБК- ПЛЮС», а также в достоверности предоставленных участником сведений и документов.  Лицензия на оказание телематических услуг связи получена участником впервые лишь 25.12.2019, при этом согласно п. 15.1.7 Извещения участник закупки должен иметь опыт исполнения договоров за 2017, 2018, 2019 годы сопоставимого с предметом Запроса котировок характера и объема (по организации и предоставлению доступа в сеть Интернет для устройств самообслуживания) на общую сумму не менее суммы начальной (максимальной) цены договора.  Начальная (максимальная) цена договора: 2 127 180 руб.  Непонятно, каким образом ООО «РБК-ПЛЮС» предоставило информацию об аналогичном опыте за 2017,2018, 2019 года.

Также в письме от 17.04.2020 № 3583-03/73 Управление Роскомнадзора по Ульяновской области сообщило, что сети электросвязи ООО «РБК-ПЛЮС» (ИНН 7811581944) на территории Ульяновской области в эксплуатацию не вводились, услуги связи в соответствии с лицензиями Роскомнадзора на территории Ульяновской области не оказываются.

На территории Ульяновской области у ООО «РБК-ПЛЮС» также нет филиалов, т.е. физическая возможность исполнения обязательств по договору отсутствует. В соответствии с информацией из Управления Роскомнадзора по Ульяновской области такой оператор как ООО «РБК-ПЛЮС» отсутствует в реестре операторов Ульяновской области, соответственно, оказание ООО «РБК- ПЛЮС» услуг связи по доступу в Интернет на территории Ульяновской области при отсутствии сданных органам Роскомнадзора узлов связи на территории указанного субъекта РФ будет являться незаконным.

При этом из протокола заседания конкурсной комиссии Ульяновского РФ АО «Россельхозбанк» везде следует, что договор ООО «РБК-ПЛЮС» будет исполнять самостоятельно без привлечения субподрядчиков.  Возникает вопрос, как именно ООО «РБК-ПЛЮС» будет осуществлять подключение 23 точек на территории Ульяновской области с учетом того, что число штатных сотрудников составляет 1 человек, т.е. фактически возможность оказания услуг участником ООО «РБК-ПЛЮС» отсутствует.  Следует также учесть, что, согласно выписке из ЕГРЮЛ, у ООО «РБК-ПЛЮС» отсутствует информация о видах экономической деятельности на оказание деятельности по предоставлению услуг связи.

 

Дистанционное рассмотрение указанной жалобы будет проходить 29.04.2020 в 10 час. 50 мин. (время местное, MСK+1).