Районная администрация отчиталась об исполнении предупреждения УФАС

13 февраля 2020 года администрация МО «Новомалыклинский район» Ульяновской области отчиталась в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области об исполнении предупреждения.

Напомним, в конце января текущего года Ульяновское УФАС России выдало органу местного самоуправления предупреждение по признакам нарушения антимонопольного законодательства, выразившимся в необоснованном препятствовании осуществлению ООО «Ульяновскхлебпром» торговой деятельности на территории Новомалыклинского района Ульяновской области.

Общество обратилось в администрацию с запросом на разрешение выездной торговли своей продукцией в целях более полного и доступного обеспечения хлебобулочными изделиями населения Новомалыклинского района. На что органом местного самоуправления был дан отказ, так как данное разрешение может негативно сказаться на результатах хозяйственной деятельности ООО «Хлеб», что повлечет за собой снижение поступлений налогов в бюджеты МО «Новомалыклинский район» и Ульяновской области. Заявителю рекомендовано проработать вопрос о реализации своей продукции в магазинах сетей «Магнит» (с. Новая Малыкла»), «Пятерочка» (с. Новочеремшанск).

Ульяновским УФАС России в соответствии со ст. 39.1 Федерального закона «О защите конкуренции» органу местного самоуправления выдано предупреждение, направленное на прекращение указанных действий, со сроком исполнения 10 дней с момента получения. В настоящее время предупреждение исполнено.