Оплачен штраф, назначенный за нарушение порядка допуска к участию в торгах

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области поступила информация об оплате штрафа в размере 30 000 рублей конкурсным управляющим ООО «Октизол».

В начале 2018 года в региональное управление Федеральной антимонопольной службы в отношении организатора торгов - конкурсного управляющего ООО «Октизол» поступила жалоба физического лица. Заявителю отказали в допуске к участию в торгах в связи с тем, что на счета, указанные в сообщении о проведении торгов, не поступил задаток от лица, подавшего в управление жалобу. Однако, в ходе рассмотрения жалобы, Комиссией УФАС было установлено, что задаток от заявителя поступил в срок и на счет, указанный в сообщении о проведении торгов, а конкурсным управляющим представлена недостоверная информация на рассмотрение жалобы.

Антимонопольный орган выдал конкурсному управляющему предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Материалы были переданы уполномоченному должностному лицу для возбуждения административного делопроизводства.

Ульяновское УФАС России оштрафовало конкурсного управляющего ООО «Октизол» за нарушение порядка допуска к участию в торгах посредством публичного предложения по продаже имущества должника.

Не согласившись с решением антимонопольного органа конкурсный управляющий обжаловал постановление Ульяновского УФАС России в Арбитражный суд Ульяновской области, затем в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Самара). Однако суды 2 инстанций признали постановление антимонопольного органа законным и обоснованным.

В настоящее время штраф в размере 30 000 рублей оплачен конкурсным управляющим в полном объеме.