Жалоба ООО «Симбирский мясной двор» признана необоснованной

28 октября 2019 года Комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области рассмотрена жалоба ООО «Симбирский мясной двор» на действия организатора торгов – Муниципального учреждения Администрация муниципального образования Чуфаровское городское поселение Вешкаймского района Ульяновской области при организации и проведении открытого аукциона по продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения (извещение № 060919/1104292/01, размещенное на сайте www.torgi.gov.ru). 

Заявитель в своей жалобе указывает на то, что ООО «Симбирский мясной двор» было незаконно отказано в допуске к участию в аукционе по причине опоздания. По мнению заявителя, опоздание участника не является безусловным основанием для отказа ему в участии в аукционе. Ч. 8 ст. 39.12 ЗК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для недопуска заявителей к участию в аукционе. 

Комиссия Ульяновского УФАС России по итогам рассмотрения дела признала жалобу ООО «Симбирский мясной двор» необоснованной, так как в ходе рассмотрения дела было подтверждено, что заявитель опоздал на процедуру регистрации торгов, в связи с чем ему было заявлено о невозможности принятия им участия в аукционе ввиду неосуществления регистрации. Таким образом, действия организатора торгов не могут быть признаны незаконными, поскольку они были направлены на соблюдение установленного порядка проведения торгов.