Торги на размещение рекламных конструкций в г. Димитровграде проведены с нарушением законодательства

2 октября 2019 года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области в полном объеме было изготовлено решение по жалобам ООО «Маркет-Люкс», <...>, <...> на действия Комитета по управлению имуществом  города Димитровграда (далее – КУИ г. Димитровграда) при проведении  аукциона в электронной форме на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, находящемся в собственности города Димитровграда Ульяновской области, а также на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена (извещение №  290819/0982069/01).

Аукционной документацией предусмотрено 10 лотов, в каждый из которых включено 5 мест установки рекламных конструкций.

В ходе рассмотрения жалоб Комиссией Ульяновского УФАС России было установлено, что документация об аукционе не позволяет определить места расположения рекламных конструкций, право на установку которых является предметом аукциона, что в свою очередь, препятствует участникам принять решение о необходимости и/или возможности участия в аукционе. Кроме того, отсутствует возможность оценки спроса на данную рекламную конструкцию, оценки риска наложения мест установки на существующие инженерные коммуникации, необходимость, либо отсутствие необходимости сноса растительности при исполнении заключенного по итогам аукциона договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

По итогам рассмотрения дела Комиссия Ульяновского УФАС России признала жалобы обоснованными, КУИ г. Димитровграда выдала предписание об аннулировании торгов, ввиду невозможности внесения изменений в аукционную документацию.