Индивидуальный предприниматель может быть наказан за недостоверную рекламу медицинского прибора

26 апреля 2019 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области возбудило дело в отношении индивидуального предпринимателя – рекламодателя по признакам нарушения Закона о рекламе.


Поводом для возбуждения дела послужило заявление гражданина, сообщившего о факте распространения в газете «1 000 советов» в декабре прошлого года рекламы медицинского прибора. В своем заявлении гражданин указал, что информация о противопоказаниях к применению препарата в рекламе отсутствует и по телефону, указанному в рекламе, все противопоказания не озвучивают. Кроме того, в рекламе заявлено, что только до 5 февраля 2019 года цена аппарата составляет 5 990 рублей, однако заявителю, в период действия акции, препарат был продан по цене 7 080 рублей плюс страховой взнос и услуги по пересылке.

В рекламе медицинский прибор характеризуется как: «аппарат для восстановления кровообращения и оздоровления всего организма! … А ещё «***» снимает болевые синдромы, усиливает эффективность медикаментозного лечения и помогает существенно снизить дозы», «Достоинства аппарата «***» очевидны! Он прослужит вам долго, экономя для вас десятки тысяч рублей в год на лекарствах».

Реклама, содержащая не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара, признается ненадлежащей (п. 2 ч. 3 ст. 5 Федерального закона «О рекламе»). Кроме того, реклама медицинских изделий не должна гарантировать положительное действие объекта рекламирования, его безопасность, эффективность и отсутствие побочных действий (п. 8 ч. 1 ст. 24 Федерального закона «О рекламе»).

О результатах рассмотрения дела Ульяновским УФАС России будет сообщено дополнительно.