Итоги работы УФАС в 2018 году: выводы, критика, дискуссия…

5 февраля 2019 года в Ульяновском УФАС России прошла пресс-конференция, на которой были подведены итоги ушедшего, 2018 года и намечены цели и задачи на текущий год.

В 2018 году Ульяновское УФАС России завершило рассмотрение нескольких прецедентных дел, среди которых: дела о незаконной закупке медизделий, о картельном сговоре на торгах на рынке соцпитания, о незаконной передаче АНО «Цивилизация» полномочий органов госвласти и местного самоуправления по осуществлению закупок без конкурентных процедур, о незаконном размещении нестационарных торговых объектов (НТО).

 «2018 год был очень трудным, но мы смогли сделать главное: изменить ситуацию в здравоохранении в области закупок, что привело к экономии десятков миллионов рублей для бюджета Ульяновской области (в 2015 – 2017 г.г. потери бюджета в этой области составляли огромные суммы. Не стоит упускать и тот факт, что специалисты Ульяновского УФАС России первыми вскрыли картельный сговор на рынке соцпитания» - отметил руководитель Ульяновского УФАС России Г.С. Спирчагов.

Кроме того, в 2018 году Ульяновское УФАС России в соответствии с 44-ФЗ рассмотрело 320 жалоб на действия (бездействие) государственных и муниципальных заказчиков, уполномоченных органов, и из них лишь 68 признаны обоснованными. В последние 2 года возрастает количество необоснованных жалоб. Если в прошлом, отчетном, году процент необоснованных жалоб составлял 50,6% (от общего количества – 324), то в 2018 году этот процент составил 61,3%. Сумма наложенного штрафа напротив возросла до 3,6 млн рублей в 2018 году (в 2017 году – 2,5 млн рублей). С учётом количества выданных постановлений о наложении административного штрафа по 44-ФЗ, можно отметить, что нарушителями Федерального законодательства в основном являются муниципальные заказчики – 49,2%.

«Несмотря на примерно одинаковое количество рассмотренных дел и вынесенных постановлений, сумма наложенного штрафа увеличилась существенно – на 1,1 млн рублей, что говорит о том, что заработали новые статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» – заметил руководитель УФАС.

Г.С. Спирчагов рассказал также о проведенной проверке размещения НТО: «В ходе проверки было обнаружено больше десятка киосков, которые были возведены с нарушением Правил, установленных Городской Думой Администрации г. Ульяновска. Поводом для проведения проверки послужили заявления ИП, чьи права на размещение НТО, по мнению заявителей, были ущемлены».

Заместитель руководителя управления И.И. Спиридонов ответил на вопросы журналистов о незаконном размещении рекламы. Заместитель руководителя управления К.Ю. Попов прокомментировал ситуацию по делу о рекламных конструкциях г. Димитровграда.

Наибольший интерес у представителей СМИ вызвали вопросы, касающиеся выявленного картеля в области соцпитании, затронули тему детских садов, тарифного регулирования.

 

* Краткие итоги в виде инфографики