Антимонопольный комплаенс в органах власти

24 – 25 января 2019 года в ФАС России состоялся семинар по внедрению антимонопольного комплаенса в органах власти субъектов РФ, участниками которого стали представители территориальных органов ФАС России. От Ульяновского УФАС России в семинаре принял участие заместитель руководителя Управления Константин Попов.

Участники семинара обсудили порядок и этапы реализации задач по развитию конкуренции, поставленных в Указе Президента РФ от 21 декабря 2017 г. № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции».

Особое внимание уделено активно внедряемому в настоящее время институту антимонопольного комплаенса органами власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, что призвано способствовать сокращению допускаемых ими нарушений требований действующего законодательства.

Работа по внедрению комплаенса не должна носить формализованный характер, «введение этого инструмента в систему управления экономикой в субъекте РФ будет не просто галочкой в отчетности. Это приведет к тому, что у нас поменяется отношение к принятию экономических решений в регионе», - подчеркнул замглавы ФАС Артём Молчанов.