УФАС приняло участие в научно-практической конференции, посвящённой 25-летию Конституции России

11 декабря 2018 года специалисты Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области и кафедры антимонопольного регулирования УлГУ приняли участие в региональной научно-практической конференции, посвящённой «25-летию Конституции России».

Конференция прошла на базе Ульяновского государственного университета. Модератором этой встречи выступил зав. кафедрой экономического анализа и государственного управления УлГУ А. Лапин.

Руководитель Ульяновского УФАС России Г. Спирчагов выступил с докладом на тему: «Конкуренция как конституционная отрасль».

«Жизнь всё больше подтверждает известный тезис, что без наличия конкуренции (соревнования) невозможны высокие результаты в спорте, в образовании, в экономике. Однако, необходимо не только наличие конкуренции, но и её развитие. Федеральная антимонопольная служба предприняла массу усилий для принятия Национального плана развития конкуренции (принят Указом Президента РФ №618 от 21.12.2017). В нём впервые чётко озвучено, что за развитие конкуренции в стране отвечает Президент, Правительство, Министерства (руководители регионов и муниципалитетов).

Определены конкретные сроки и показатели.

а) обеспечение во всех отраслях экономики Российской Федерации, за исключением сфер деятельности субъектов естественных монополий и организаций оборонно-промышленного комплекса, присутствия не менее трех хозяйствующих субъектов, не менее чем один из которых относится к частному бизнесу;

б) снижение количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления к 2020 году не менее чем в 2 раза по сравнению с 2017 годом;

в) увеличение к 2020 году доли закупок, участниками которых являются только субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации, в сфере государственного и муниципального заказа не менее чем в два раза по сравнению с 2017 годом, а также увеличение отдельными видами юридических лиц объема закупок, участниками которых являются только субъекты малого и среднего предпринимательства, до 18 процентов к 2020 году.

По словам И. Артемьева, «основная цель (Нац.Плана) – это повышение эффективности экономики».

Основная часть нарушений антимонопольного законодательства за органами власти всех уровней. Ранее она составляла свыше 50% всех нарушений. Сейчас немного ниже. Помочь снизить этот процент должен антимонопольный комплаенс – создание и организация системы внутреннего обеспечения требованиям антимонопольного законодательства (распоряжение Правительства РФ от 18.10.2018 №2258-р)» – отметил в своём выступлении Г. Спирчагов.

Он также подчеркнул, что ФАС остается одной из самых открытых для бизнеса структур. Это и участие сотрудников и руководителей на различных форумах, конференциях, и насыщенность сайтов УФАС многочисленными новостями, а что ещё важнее – документами (решения, постановления), что для сайтов других федеральных структур большая редкость.

В завершение своего выступления Г. Спирчагов выразил обеспокоенность «слабой активностью бизнеса в отстаивании своих интересов».

Конференция позволила участникам получить большое количество новой информации по социально-экономическим проблемам конституционализма, вызвала живой интерес участников, побудив к дискуссиям и обсуждению.