Арбитражный суд подтвердил законность решения УФАС

5 декабря 2018 года Арбитражный суд Ульяновской области объявил резолютивную часть решения по делу по иску ПАО «Ростелеком» (г. Санкт-Петербург) к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области о признании недействительным и не соответствующим Федеральному закону «О рекламе» решения управления.

Напомним, 25 июня 2018 года Комиссией Ульяновского УФАС России было вынесено решение о признании ненадлежащей рекламы ПАО «Ростелеком», распространенной в феврале 2018 года в подъездах многоквартирных домов г. Димитровграда Ульяновской области.

Дело управлением было возбуждено по заявлению физического лица, сообщившего о несанкционированной расклейке в феврале 2018 года на стенах подъездов многоквартирных домов, расположенных в г. Димитровграде, рекламы услуг ПАО «Ростелеком».

Согласно с ч. 11 ст. 5 Федерального закона «О рекламе» при производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства Российской Федерации, в том числе требования гражданского законодательства, законодательства о государственном языке Российской Федерации.

Заявитель обратил внимание на то, что наклеенная реклама со стен подъездов очищается с трудом, что приводит к порче общего имущества. Собственники указанных многоквартирных домов не давали согласия на подобный способ распространения рекламы с использованием общего имущества. По итогам рассмотрения дела Комиссией управления был подтвержден факт нарушения ч. 11 ст. 5 Федерального закона «О рекламе».

ПАО «Ростелеком» не согласилось с решением, принятым антимонопольным органом, и обжаловало ненормативный акт в судебном порядке в Арбитражный суд Ульяновской области, однако суд также пришёл к выводу о наличии в нарушения требований Закона о рекламе.