Оплачен штраф за недобросовестную конкуренцию

ООО «Димитровград-Нормаль» оплатило штраф в размере 100 000 рублей, наложенный Ульяновским УФАС России за совершение действий, признанных недобросовестной конкуренцией.

Напомним, 13 августа этого года Арбитражный суд Ульяновской области поддержал позицию антимонопольного органа, признав законным и обоснованным постановление Ульяновского УФАС России о привлечении ООО «Димитровград-Нормаль» к административной ответственности и наложении административного наказания в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Ранее Управлением было рассмотрено заявление АО «БЕЛЗАН», указывающее на то,  что общество ввело в гражданский оборот болты, промаркированные обозначением, тождественным товарному знаку Российской Федерации, правообладателем которого является АО «БЕЛЗАН». Этот товарный знак  был зарегистрирован в 1985 году на Белебеевский завод «Автонормаль» (ОАО «Автонормаль»).  Право на товарный знак в 2003 году перешло АО «БЕЛЗАН» в соответствии с передаточным актом в порядке правопреемства в связи с реорганизацией ОАО «Автонормаль» путем выделения.

АО «БЕЛЗАН» и ООО «Димитровград-Нормаль» осуществляют деятельность на рынке производства металлических крепежных изделий и являются конкурентами.

ООО «Димитровград-Нормаль» своими действиями, выразившимися во введении в гражданский оборот болтов, промаркированных обозначением, тождественным товарному знаку Российской Федерации, а также в использовании средства индивидуализации известного и узнаваемого среди потребителей на рынке метизных изделий АО «Белебеевский завод «Автонормаль», совершило недобросовестную конкуренцию, тем самым нарушив ст. 14.6 Федерального закона «О защите конкуренции».

Позже антимонопольным органом в отношении ООО «Димитровград-Нормаль» было рассмотрено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.33 КоАП РФ, по итогам которого общество было оштрафовано на 100 000 рублей. Попытка обжаловать назначенный штраф в Арбитражном суде Ульяновской области к успеху не привела и ООО «Димитровград-Нормаль» пришлось заплатить штраф.