Ульяновское УФАС России о ситуации на рынке нефтепродуктов

Пресс-служба Ульяновского УФАС России о текущей ситуации на рынке нефтепродуктов сообщает, что по данным Федеральной службы государственной статистики, среди 14 областей Приволжского Федерального округа, Ульяновская область по росту цен на нефтепродукты занимает не передовые позиции.

АИ-92 – 11 место;

АИ-95 – 12 место;

АИ-98 – 11 место;

Дизельное топливо – 10 место.

На сегодняшний момент Ульяновское УФАС России направило запросы в адрес продавцов нефтепродуктов.

По данным АО «СПбМТСБ» за прошедший 2017 год цена на автомобильные бензины марок Аи-92 выросла на 9,53%, Аи-95 на 7,20%, на дизельное топливо летнее на 5,47% и на авиационный керосин на 18,22%.

За период с 09.01.2018 по 26.04.2018 цена на автомобильные бензины в опте выросла на 19,2%, на дизельное топливо летнее на 15,4%, на авиационный керосин понизилась на 6,8%.

В настоящее время цены на автомобильный бензин на внутреннем рынке ниже чем цены экспортного паритета на 16%, на дизельное топливо летнее ниже на 10%, на авиационный керосин на 6,1%.

По мнению ФАС России, основными причинами роста цен являются фискальная политика государства, проведение нефтяными компаниями внеплановых ремонтов НПЗ и рост мировых цен на нефть.

Цены на нефтепродукты в крупнооптовом сегменте оказывают существенное влияние на розничные цены.

По данным Росстата рост розничных цен начиная с декабря 2013 г. на автомобильный бензин Аи-92 составил 30,69%, Аи-95 - 27,12%, дизельное топливо - 25,74%, при этом индекс потребительских цен вырос на 36,53%.

ФАС России считает необходимым анализировать ценовую ситуацию во всех сегментах рынков нефтепродуктов в динамике за несколько лет. В целом в Российской Федерации наблюдается многолетняя тенденция изменения оптовых и розничных цен на нефтепродукты темпами близкими (временами опережая/отставая) к темпам роста инфляции.

По мнению ФАС России факторами, оказывающими влияние на формирование цен на моторное топливо являются:

•          динамика (рост) налоговой нагрузки;

•          сезонный спрос на нефтепродукты;

•          динамика (рост) мировых цен на нефть и нефтепродукты;

•          рост отраслевых издержек;

•          профилактика и плановые ремонты российских НПЗ;

•          динамика производства нефтепродуктов нефтяными компаниями;

•          условия мелкооптовой отгрузки (реализации) нефтепродуктов нефтяными компаниями в адрес независимых хозяйствующих субъектов, а также наличие/недостаток свободных емкостей с целью накопления запасов (создания резервов).

В апреле 2018 года ФАС России:

  • проведено совещание с нефтяными компаниями и участниками рынка о текущей ситуации на рынке битума нефтяного;
  • в адрес ОАО «Сургутнефтегаз», АО «ФоргеИнвест» и ОАО «ТАИФ-НК» направлены письма об исполнении правил поведения на организованных торгах, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также о неисполнении взятых на себя обязательств в рамках заключенных соглашений между ними и Ростехнадзор, Росстандарт и ФАС России;
  • в адрес ПАО «НК «Роснефть» направлено предупреждение о недопущении создания дискриминационных условий для независимых участников рынка на организованных торгах, в том числе путем увеличения объемов реализации на организованных торгах нефтепродуктов;
  • в адрес ООО Независимое агентство «Аналитика товарных рынков» (ООО НА «АГР») направлено информационное письмо о текущей ситуации на рынке нефтепродуктов в Российской Федерации и выдано предостережение Генеральному директору ООО НА «АТР» М.Б. Турукалову о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства.