И снова в поле зрения «лжелекарства»

3 мая 2018 года Ульяновским УФАС России вынесено решение о признании ненадлежащей рекламы продукции под торговой маркой «Фитомакс», оформленной в виде газеты под наименованием «Вестник здоровья», распространенной на территории г. Ульяновска в январе 2018 года.

В ходе осуществления текущего контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе сотрудниками Ульяновского УФАС России установлен факт распространения по почтовым ящикам многоквартирных домов, расположенных в Засвияжском районе г. Ульяновска, в январе 2018 года печатного издания под наименованием «Вестник здоровья» с рекламой глазных капель, бальзамов, масел под торговой маркой «Фитомакс», которые представлены как лекарственные средства.

Установлено, что реклама продукции под торговой маркой «Фитомакс» содержит не соответствующие действительности сведения о характеристиках товара, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара.

В нарушение п. 6 ч. 5 ст. 5 Федерального закона «О рекламе», реклама продукции «Фитомакс» содержит указания на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезней, объектов рекламирования, которые не являются лекарственными средствами.

Согласно п. 4 ч. 5 ст. 5 Федерального закона «О рекламе» в рекламе не допускается использование образов медицинских и фармацевтических работников, вместе с тем, в рекламе  продукта «Окапин» используются образы врачей.  В частности, в рекламе упоминаются известный хирург-офтальмолог, ведущие врачи глазных клиник и институтов городов Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Новосибирска, Саратова и Ростова-на-Дону.

Реклама биологически активных добавок «Эректовит», «Идеалекс», «Таежный доктор» создает впечатление о том, указанные БАД обладают лечебными свойствами, что является нарушением п.п. 1 и 3 ч. 1 ст. 25 Федерального закона «О рекламе».

Кроме того, в рекламе сообщается о цене и способах приобретения рекламируемых товаров, в том числе на выставках-продажах, которые проходили 29 - 31 января и 1, 2, 3, 6 и 7 февраля 2018 года в городах Ульяновске, Димитровграде, Сенгилее, Новоульяновске, а также иных населенных пунктах Ульяновской области.  Также в рекламе сообщается о возможности заказать товар наложенным платежом по телефону: 8-800-***-*-*** и на сайте: www.*******.ru. При этом, информация о продавце в рекламе отсутствует, что является нарушением ст. 8 закона о рекламе.

В настоящее время рассматривается вопрос о передаче материалов дела уполномоченному должностному лицу для возбуждения дела об административном правонарушении.