Национальный план развития конкуренции обсудили с руководителями терорганов федеральных органов исполнительной власти

28 февраля 2018 года руководитель Ульяновского УФАС России Геннадий Спирчагов принял участие и выступил на Координационном совещании руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Ульяновской области.

Геннадий Спирчагов рассказал присутствующим о принятии Национального плана развития конкуренции, утвержденного Указом Президента Российской Федерации «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции». Основными целями этого документа являются повышение удовлетворенности потребителей и экономической эффективности и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, а также стабильный рост и развитие многоукладной экономики государства.

Всем федеральные структуры необходимо принять меры, направленные на создание и организацию системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства деятельности федеральных органов исполнительной власти.

В своем выступлении руководитель УФАС отметил, что «впервые определена ответственность органов власти за реализацию государственной политики по развитию конкуренции. На федеральном уровне Указ начал реализовываться: распоряжением Правительства РФ уже утверждена «дорожная карта» по развитию конкуренции в сфере здравоохранения. Документ предусматривает меры по развитию конкуренции на рынках лекарственных препаратов, медицинских изделий, медицинских услуг, а также биологически активных добавок. Данная «дорожная карта» подтверждает позицию управления по закупкам лекарственных препаратов и медицинских изделий в Ульяновской области».

Геннадий Спирчагов предложил правоохранительным структурам внести изменения в действующие соглашения о взаимодействии с УФАС, а также провести в марте совещание руководителей прокуратуры, правоохранительных органов власти, УФАС, УФНС и УФК в целях активизации взаимодействия по исполнению Указа.