За нарушение порядка оценки конкурсных заявок назначено 4 штрафа по 30 000 рублей

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

27 февраля 2018 года Ульяновское УФАС России оштрафовало 4 членов конкурсной комиссии по рассмотрению и оценке заявок на участие в открытом конкурсе (наименование объекта закупки – «Диагностика сети автомобильных дорог Ульяновской городской агломерации»; заказчики – ОГКУ «Департамент автомобильных дорог  Ульяновской области», Управление дорожного хозяйства и транспорта администрации города Ульяновска; начальная (максимальная) цена контракта – 4 млн. руб.). Сумма каждого штрафа составила 30 000 рублей.

Конкурсная комиссия нарушила порядок рассмотрения и оценки конкурсных заявок. Конкурсная документация и установленный порядок оценки не предусматривали такое требования к представленным участниками закупки в рамках показателя «Опыт участника по успешному выполнению работ сопоставимого характера и объема» муниципальным или государственным контрактам/договорам как отсутствие неустойки (пеней и штрафов) в ходе его исполнения. В нарушение установленного порядка оценки членами конкурсной комиссии один из договоров лица, подавшего в УФАС жалобу,  не был учтен в связи с наличием неустойки при исполнении контракта.

Также конкурсной комиссией не была учтена представленная заявителем в документе «Описание технологии выполнения работ» информация по показателю «Описание методологии и технологии работ».

За данное нарушение назначены 4 штрафа в размере 30 000 рублей каждый в отношении членов конкурсной комиссии.