Ульяновский областной суд признал законным постановление УФАС о прекращении дела

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

15 февраля 2018 года Ульяновский областной суд признал законным постановление Ульяновского УФАС России о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении должностного лица МБУ ДО ДМХШ «Апрель».

18 июля прошлого года  МБУ ДО ДМХШ «Апрель» заключен муниципальный контракт на поставку вокальной радиостанции с двумя ручными передатчиками (микрофонами) стоимостью 17 561,75 руб. Учреждением были нарушены сроки по оплате указанного контракта.

Ответственность за нарушение заказчиками сроков оплаты работ товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд предусмотрена ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ, которая вступила в силу 6 августа 2017 года.

Поскольку обязательства по оплате указанного контракта возникли в день его подписания, т.е. до вступления в силу ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ, указанная норма не может быть применима в отношении действий по исполнению контракта, заключенного до введения данной нормы в действие.

Учитывая изложенное, дело об административном правонарушении в отношении должностного лица МБУ ДО ДМХШ «Апрель» было прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Данное постановление о прекращении производства по делу было обжаловано в Димитровградский городской суд, который отменил его и направил дело на новое рассмотрение в УФАС. В свою очередь, управление обратилось в Ульяновский областной суд с иском о признании решения суда первой инстанции незаконным. Ульяновский областной суд полностью удовлетворил требования антимонопольного органа, признав тем самым законным постановление о прекращении производства по делу.