Поступила жалоба на действия конкурсного управляющего ООО "Октизол"

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

12.01.2018 в управление поступила жалоба гр. Плюхина С.А. на действия организатора торгов – конкурсного управляющего Блинковой О.Н.  при проведении торгов  по  реализации  имущества  должника  ООО  «Октизол»  в форме  публичного  предложения (номер торгов на электронной площадке «Фабрикант»- 5040990-1, выразившиеся в отказе в допуске к участию в торгах заявителя, несоответствии протокола об определении  победителя торгов, а также решения об определении победителя торгов требованиям Закона «О несостоятельности (банкротстве)».

По мнению заявителя действия организатора торгов не соответствуют закону по следующим основаниям:

Согласно п.12. ст.110 ФЗ  от 26.10.2002  N  127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" решение об отказе в допуске заявителя к участию в торгах принимается в случае, если: заявка на участие  в  торгах  не  соответствует  требованиям,  установленным  в  соответствии  с  настоящим Федеральным законом и указанным в сообщении о проведении торгов; представленные заявителем документы не соответствуют установленным к ним требованиям или недостоверны; поступление задатка на счета, указанные в сообщении о проведении торгов, не подтверждено на дату составления протокола об определении участников торгов.

Заявителем  была подана заявка в срок, а именно в период ценового предложения с 30.12.2017г. 23:59 мск по 03.01.2018г. 23:59 (6 этап приема заявок) ,  задаток  поступил  в  срок  и   на  счет,  указанный  в  сообщении  о  проведении торгов, прикреплена и подписана вся необходимая документация на участие ( ИНН,  СНИЛС,  договор  о  задатке,  платежное  поручение,  подтверждающее оплату  задатка,  паспорт  заявителя,  проект  договора  купли-продажи, сведения  об  отсутствии  заинтересованности,  реквизиты  счета  заявителя, заявка на участие в торгах). Следовательно, заявка соответствует требованиям, указанным  в  п.11  ст.110  ФЗ  от  26.10.2002  N  127-ФЗ   "О  несостоятельности (банкротстве)".

Не допускается требовать от заявителя иные документы и сведения, за исключением документов и сведений, предусмотренных ст.110 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Таким  образом,  заявка  подана  в  соответствии  с  требованиями  и  была отклонена необоснованно.

В нарушении пункта 5.1. Приказа Минэкономразвития РФ от 23.07.2015 N 495 Протокол об определении участников торгов  не содержит  идентификационного номера налогоплательщика, основного государственного регистрационного номера (для юридического лица и индивидуального предпринимателя), Более того, не указаны конкретные основания принятого решения об отказе в допуске заявителя к участию в торгах.

В нарушении п.15 ст.110 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в решении организатора торгов об определении победителя торгов не указано  место нахождения (для  юридического  лица),  участника  торгов; а  также  не  указано  обоснование  принятого организатором торгов решения о признании участника торгов победителем.