Оплачен штраф, назначенный за незаконное заключение договора

16 ноября 2017 года в Ульяновское УФАС России поступила информация об оплате должностным лицом Администрации МО «Инзенский район» штрафа в размере 20 000 рублей, назначенного за нарушение антимонопольного законодательства.

Администрация заключила с ООО «ИРЭС» договор аренды на 10 лет, а также подписала с ООО «ИРЭС» дополнительное соглашение по передаче в аренду имущества, предназначенного для осуществления передачи и распределения электрической энергии без проведения торгов.

Согласно Аналитическому отчету по оценке состояния конкуренции на розничном рынке электрической энергии (мощности) на территории Ульяновской области в 2015 году осуществляли деятельность 54 сетевые компании. Любая из них могла принять участие в торгах. Вышеуказанные действия  хозяйствующих субъектов привели к ограничению конкуренцию на рынке передачи и распределения электрической энергии.

При заключении договора аренды стороны в нарушение императивных правил изменили порядок оплаты. Также изменения были в части проведения ремонтных работ - если изначально в договоре на арендаторе лежала обязанность проводить ремонтные работы объектов электросетевого хозяйства (5 000 000 рублей ежегодно), то в новом договоре аренды подлежало включать все виды работ, которые являются прямыми обязанностями арендатора по содержанию и сохранению данного имущества за свой счет в соответствии с нормами ГК РФ.

Часть 9 статьи 17.1 Закона «О защите конкуренции» предусматривает возможность изменения условий договора только в части условия об арендной плате и условия о сроке нового договора.