Суд поддержал решение и предписание УФАС

5 октября 2017 года Арбитражный суд Ульяновской области признал законными решение и предписание Ульяновского УФАС России, вынесенные в отношении организатора торгов - Администрации муниципального образования «Старосахчинское сельское поселение» Мелекесского района Ульяновской области.

Заказчик не разместил на сайте torgi.gov.ru при проведении торгов в форме открытого аукциона по продаже на право заключения договора аренды земельного участка обязательную в соответствии с ч. 21 ст. 39.11 ЗК РФ информацию о предмете аукциона. Данные действия могли повлечь ограничение конкуренции, поскольку препятствовали формированию у потенциальных претендентов решения о необходимости принимать участие в аукционе.

Также, в извещении о проведении аукциона было указано, что площадь земельного участка составляет 45 000 кв.м., однако в проекте договора аренды земельного участка было указано, что площадь арендуемого земельного участка составляет 44 500 кв.м. Данные положения являются противоречивыми.

Управление предписало Администрации муниципального образования «Старосахчинское сельское поселение» Мелекесского района Ульяновской области аннулировать торги, что и было сделано организатором аукциона.

Однако с решением и предписанием УФАС не согласился победитель торгов и обжаловал их в судебном порядке. Арбитражный суд Ульяновской области признал законными и обоснованными действия антимонопольного органа.