Апелляция на стороне УФАС

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

4 октября 2017 года Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение, которым Ульяновское УФАС России признало необоснованной жалобу на действия Акционерного общество «Авиастар-СП» при проведении открытого запроса предложений в электронной форме на оказание клининговых услуг (начальная (максимальная) цена контракта – 68 млн. руб.).

Заявитель посчитал, что в документации были установлены критерии оценки и их значимость, противоречащие Положению о закупках. Данные обстоятельства привели к ограничению конкуренции в закупке.

Рассмотрев материалы дела, Комиссия Ульяновского УФАС России пришла к выводу, что в действиях заказчика отсутствовали нарушения Закона о закупках, а довод об ограничении конкуренции не подтверждается фактическими обстоятельствами дела, поскольку на участие в запросе предложений поступило 4 заявки.

Заявитель не согласился с решением о признании его жалобы необоснованной и обратился сначала в Арбитражный суд Ульяновской области, а  затем Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд. Суды двух инстанций отказали заявителю в удовлетворении его требований об отмене и признании незаконным решения УФАС. Таким образом, решение антимонопольного органа оставлено в силе.