ООО «Симбирск-Строй-Консалт» проиграло суд УФАС

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

20 сентября 2017 года Арбитражный суд Ульяновской области, отклонив доводы ООО «Симбирск-Строй-Консалт», признал законным решение и предписания Ульяновского УФАС России, вынесенные  в отношени ОКГУ «Ульяновскоблстройзаказчик».  Региональный заказчик нарушил законодательство о контрактной системе при проведении запроса предложений на капитальный ремонт ОГАПОУ «УАвиаК-МЦК» (начальная (максимальная) цена контракта – 153 млн. руб.).

ОКГУ «Ульяновскоблстройзаказчик» установил ненадлежащий порядок оценки заявок на участие в запросе предложений, кроме того единая комиссия заказчика провела оценку заявок по данному порядку.

Ульяновское УФАС России обязало заказчика устранить допущенные нарушения путем отмены запроса предложений, на что выдало предписание, которое было исполнено в установленный срок.

Вместе с тем, ООО «Симбирск-Строй-Консалт» - участник закупки, определенный победителем, не согласился с доводами антимонопольного органа и обратился с заявлением в Арбитражный суд Ульяновской области. Однако суд первой инстанции отказал обществу в удовлетворении требований и признал законными решение и предписание Ульяновского УФАС России.