Утверждение документаций об аукционах с нарушениями 44-ФЗ обернулось штрафами

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

12 сентября 2017 года должностное лицо ИФНС России по Железнодорожному району г. Ульяновска проинформировало управление об оплате 2 штрафов по 3 000 рублей.

В ходе проведения Инспекцией Ульяновского УФАС России плановой проверки соблюдения органом государственной власти законодательства о контрактной системе при осуществлении закупок в период с 22 мая 2016 года по 21 мая 2017 года были выявлены нарушения 44-ФЗ.

В нарушение части 3 статьи 64 Закона о контрактной системе в документациях о проведении 2 электронных аукционов не было установлено требование к участникам закупки в соответствии с пунктом 7.1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе.

Кроме того, в документации одного из электронных аукционов было установлено требование о наличии у участника закупки лицензии без указания видов работ в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2011 г. № 1225, что  является нарушением пункта 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе.

Указанное обстоятельство создавало неясность в понимании участниками электронного аукциона требования о представлении во второй части заявки документов, подтверждающих соответствие участника требованиям документации об аукционе, вводило в заблуждение участников закупки и не позволяло оформить заявку в соответствии с требованиями документации и законодательства РФ.

За данные правонарушения должностному лицу ИФНС России по Железнодорожному району г. Ульяновска было назначено 2 штрафа по 3 000 рублей. Штрафы оплачены без судебных разбирательств.