Руководитель управления прочитал лекцию для государственных и муниципальных служащих региона

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

20 июля 2017 года руководитель Ульяновского УФАС России Геннадий Спирчагов прочитал информационно-разъяснительную лекцию для государственных и муниципальных служащих Ульяновской области «Типовые нарушения законодательства в антимонопольной сфере и в сфере закупок». Лекцию также прослушали по селекторной связи руководители муниципальных районов.




 

Мероприятие состоялось в ходе реализации Плана мероприятий, подписанного в рамках Соглашения о взаимодействии между ФАС России и Правительством Ульяновской области.

Цель лекции - развитие профессиональных и личностных компетенций, обновления и совершенствования знаний служащих в региональном Правительстве.


 

В своем выступлении Геннадий Спирчагов отметил, что в 2016 году больше всего жалоб поступило на региональных (160) и муниципальных (158) заказчиков, при этом число обоснованных жалоб на последних составило 55, 7%.

«Среди нарушений чаще всего встречаются необоснованный отказ в допуске к участию в закупках, установление требований, не предусмотренных законодательством, утверждение документации не соответствующей требованиям закона», - отметил руководитель  регионального УФАС.

 Также Геннадий Спирчагов обратил внимание участников лекции, что Верховный суд РФ 28 июня утвердил обзор судебной практики применения законодательства о контрактной системе. Обзор был утвержден впервые по причине возникновения большого количества вопросов при рассмотрении споров по закону о контрактной системе. Верховный суд РФ обобщил практику за последние несколько лет, выработав единый подход для правильного разрешения судами таких спорных моментов.