Администрация МО «Кузоватовский район» исполнила предписание УФАС

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

18 июля 2017 года поступила информация об устранении аукционной комиссией  (заказчик – Администрация Муниципального образования «Кузоватовский район») нарушения  части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе, допущенного при проведении электронного аукциона на строительство внутрипоселкового газопровода среднего и низкого давления с. Студенец Кузоватовского района Ульяновской области (начальная (максимальная) цена контракта – 31 млн. руб.).

Нарушение было выявлено Инспекцией управления в ходе проведения внеплановой камеральной проверки.

Аукционная комиссия необоснованно отказала одному из участников аукциона в допуске к участию в закупке. Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе ему было отказано в допуске в аукционе на основании непредставления в составе заявки наименование страны происхождения товара по позиции № 10 перечня используемых товаров.

В ходе документального анализа первых частей заявок и требований аукционной документации Инспекцией Ульяновского УФАС России было установлено, что в первой части заявки участника закупки содержится указание на наименование страны происхождения в отношении всех товаров, в том числе, по позиции № 10 «Асфальтобетонные смеси дорожные» - Россия, что соответствует требованиям документации и Закона о контрактной системе.    

Аукционной комиссии отменила протоколы, составленные в ходе проведения электронного аукциона, и назначила новую дату рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе, дату проведения аукциона, а также разместила в единой информационной системе информацию об отмене протоколов, устранив тем самым допущенное нарушением и исполнив предписание УФАС.