УФАС признало необоснованной жалобу на электронный аукцион на выполнение работ по строительству здания детсада

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

23 мая 2017 года Ульяновское УФАС России признало необоснованной жалобу на положения документации об электронном аукционе на выполнение работ по строительству здание дошкольной образовательной организации на 280 мест на территории многоконтурного земельного участка комплексной жилищной застройки по пр. Созидателей в Заволжском районе города Ульяновска (заказчик – Муниципальное бюджетное учреждение «Стройзаказчик», далее – заказчик, уполномоченный орган – Департамент государственных закупок Министерство развития конкуренции и экономики Ульяновской области, далее – уполномоченный орган; начальная (максимальная) цена контракта – 201 млн. руб.).

По мнению заявителя, заказчиком неверно были установлены разные сроки действия обеспечения исполнения контракта в зависимости от способа обеспечения, срок окончания предоставления разъяснений положений документации. Кроме того, заявитель посчитал, что проект контракта содержал пункт, позволяющий изменить условия контракта.

Рассмотрев жалобу, Комиссия управления пришла к выводу, что дата окончания срока предоставления разъяснений положений документации не противоречит положениям Закона о контрактной системе.

Также заказчик в соответствии с нормами Закона о контрактной системе в проекте контракта указал требования к обеспечению исполнения контракта, в том числе к сроку действия банковской гарантии согласно ч. 3 ст. 96 Закона о контрактной системе и срок возврата денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта в соответствие с ч. 27 ст. 34 Закона о контрактной системе.

Комиссией  УФАС установлено, что обстоятельства, предусмотренные пунктом 9.3 проекта контракта, относятся к обстоятельствами, не зависящими от сторон и которые создают невозможность завершения работ по контракту в срок.

Ст. 34 Закона о контрактной системе не налагает ограничений на установление в контракте вышеуказанных условий, следовательно, данный пункт контракта не противоречит нормам Закона о контрактной системе. Таким образом, включение указанного условия в проект контракта не противоречит требованиям Закона о контрактной системе.