Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд поддержал Ульяновское УФАС России

18.05.2017 Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Ульяновской области. Данным судебным актом подтверждена законность вынесенного Ульяновским УФАС России решения и предписания в отношении ООО «Инзенские районные электрические сети» и Администрации МО «Инзенский район».

1 февраля 2017 года Арбитражный суд Ульяновской области признал законным решение  Ульяновского УФАС России о нарушении Администрацией МО «Инзенский район»  и ООО «ИРЭС» антимонопольного законодательства при заключении договора аренды. Также в рамках данного производства объединенные требования ООО «Инзенские электрические сети» о признании сделки недействительной были признаны судом обоснованными.

Администрация заключила с ООО «ИРЭС» договор аренды, а также подписала с ООО «ИРЭС» дополнительное соглашение по передаче в аренду имущества, предназначенного для осуществления передачи и распределения электрической энергии без проведения торгов, что явилось ограничением конкуренции. В связи с тем, что договор зарегистрирован Управлением Росреестра по Ульяновской области, предписание выдано не было.

Арбитражный суд Ульяновской области своим решением  от 1 февраля 2017 года признал указанную сделку недействительной.

Кроме того, и  суд первой инстанции, и 11 арбитражный апелляционный суд оставили в силе постановление об административном правонарушении, вынесенное Ульяновским УФАС России  в отношении ООО  «ИРЭС», снизив административный штраф с 774 тыс. руб. до 200 тыс. руб.