Ульяновским УФАС России выдано предписание на аннулирование совместных торгов на 587 млн. рублей

25.04.2017 г. по результатам рассмотрения жалобы Ульяновским УФАС России вынесено решение и выдано предписание на аннулирование совместных торгов в форме электронного аукциона № 0168200002417001559 на оказание услуг по обеспечению медицинскими изделиями (начальная (максимальная) цена контракта – 587 млн. руб.).

В действиях заказчиков – 64 государственных учреждениях здравоохранения Ульяновской области были выявлены нарушения пункта 1 части 1 статьи 33,  части 2 статьи 8, пункта 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе, выразившиеся в необъективном описании объекта закупки, а именно: в перечень медицинских изделий включено 3527 позиций, различной направленности и отличающихся по функциональным и техническим характеристикам. Кроме того, в предмет закупки вместе с услугами по обеспечению медицинскими изделиями включена закупка медицинских изделий, что приводит к ограничению количества участников закупки, поскольку данные услуги и товары имеют различное функциональное назначение и технические характеристики.

Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Ульяновского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении должностных лиц всех 64 заказчиков, а также в соответствующее структурное подразделение Ульяновского УФАС России для рассмотрения вопроса о наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства.

Несмотря на позицию Ульяновского УФАС России в 2014 г., ФАС России и судебную практику 2015 г., должностные лица Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области продолжают проводить подобного рода закупки.

Кроме того, информация передана в правоохранительные органы.