Должностное лицо Администрации МО «Ульяновский район» оплатило 2 штрафа

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

31 марта 2017 года в Ульяновское УФАС России поступила информация об оплате должностным лицом Администрации МО «Ульяновский район» 2 штрафов по 3 000 рублей за утверждение документаций об аукционах с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.

Положения извещения и документации аукциона в электронной форме  на реконструкцию водовода и водопроводных сетей в с. Новая Беденьга Ульяновского района (начальная (максимальная) цена контракта – 42,9 млн. руб.) содержали указание одновременно на две даты окончания выполнения работ, таким образом, положения документации об аукционе содержали противоречивые сведения в отношении сроков окончания выполнения работ в 2017 году, что не соответствует пункту 2 статьи 42 Закона о контрактной системе, нарушает часть 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.

При проведении аукциона на выполнение ремонта резервуара-накопителя и ремонт насосной станции в р.п. Ишеевка Ульяновского района Ульяновской области (начальная (максимальная) цена контракта – 3,7 млн. руб.) заказчик необоснованно установил требование к участникам закупки о наличии свидетельства о допуске СРО по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, к виду работ, указанному в пункте 20.2 Приказа Минрегиона РФ г. № 624.

За каждое правонарушение должностное лицо было оштрафовано Ульяновским УФАС России на 3 000 рублей. Муниципальный чиновник не согласился со штрафами управления и обжаловал их в судебном порядке. Однако Ульяновский районный суд встал на сторону УФАС и оставил административные наказания прежними. После проигрышей в суде чиновник оплатил оба штрафа.